Время новостей
     N°137, 01 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2005
Ливан не хочет ссоры с Сирией
Вчера в Дамаске новый премьер Ливана 63-летний Фуад ас-Синьора встретился с президентом Сирии Башаром Асадом и главой сирийского правительства Мухаммадом Наджи аль-Атари. Новое правительство Ливана считается антисирийским, однако наведение мостов с Дамаском -- одна из главных задач нового премьер-министра. Неудивительно, что первый заграничный визит он нанес в соседнюю страну.

В субботу ливанский парламент одобрил программу правительственных реформ. Она предусматривает налаживание отношений с Сирией «на основе равноправия и в рамках ливанского суверенитета», координацию позиций обоих государств по арабо-израильскому конфликту, а также решение проблемы ливанских заключенных в сирийских тюрьмах. Щекотливый вопрос о разоружении просирийского ливанского военизированного формирования «Хизболла» пока отложен. Возможно в связи с тем, что в новое правительство входят и представители этого шиитского движения. Его разоружение подразумевает и принятая 2 сентября 2004 года по инициативе США и Франции резолюция Совбеза ООН №1559, требовавшая также полного вывода из Ливана всех иностранных войск. Сирийские войска ушли из Ливана в апреле этого года.

В Дамаске Фуад ас-Синьора надеется решить проблему транспортной блокады со стороны Сирии, которая вот уже несколько недель держит границы закрытыми для грузовиков, идущих из Ливана. Сотни машин простаивают сутками на границе, и ливанская экономика несет значительные потери.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ