Время новостей
     N°137, 01 августа 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.08.2005
Посол России в России
Дмитрий Аяцков никак не доберется до Минска
Новый посол России в Белоруссии Дмитрий Аяцков до сих пор не появился в Минске. МИД России в пятницу заявил, что сроки вручения Дмитрием Аяцковым верительных грамот «будут определены по согласованию с белорусской стороной». Белорусский МИД комментирует ситуацию очень скупо: в пятницу дипломатическое ведомство сообщило, что задержка прибытия г-на Аяцкова в Минск «не случайна» и белорусские власти хотели бы «основательно разобраться» в его недавних высказываниях.

Причиной заминки стали двусмысленные высказывания г-на Аяцкова о «режиме Лукашенко», который «трудно сломать». Президент Лукашенко назвал «заявления будущего или, может, не будущего посла России в Белоруссии» «экстравагантными». А в белорусском МИДе не припомнили, «чтобы посол до вручения верительных грамот говорил нечто подобное».

В минувший четверг поздним вечером большая группа журналистов дежурила в национальном аэропорту "Минск", безуспешно ожидая высокого гостя из Москвы. В пятницу утром Дмитрия Аяцкова тщетно встречали на столичном вокзале. Проводница фирменного поезда Москва -- Минск подтвердила, что в ее вагоне было забронировано место для г-на Аяцкова. Однако высокопоставленный дипломат к отправлению поезда не явился.

Российская сторона заявляет, что перенос сроков приезда Аяцкова связан с нерешенными проблемами двусторонних отношений. «Речь идет о необходимости дополнительной углубленной проработки ряда актуальных вопросов, которые определяют сегодня текущие и перспективные задачи союзного строительства и в целом интеграционного сотрудничества между двумя нашими странами», -- сказано в комментарии МИД России.

Белорусский политолог Юрий Дракохруст в беседе с корреспондентом «Времени новостей» заметил: «Разговоры о том, что Дмитрий Аяцков просто невыдержанный человек, представляются мне наивными. Точно так же СМИ иногда представляют Лукашенко как просто эмоционального человека. Но опыт показывает, что за его эскападами всегда стоит холодный расчет. Думаю, что за высказываниями Аяцкова кроется не менее холодный расчет». Юрий Дракохруст считает, что на самом деле Россия дает понять, что «не очень довольна сложившейся расстановкой сил». «Москва защищает Минск на международной арене, оказывает ему экономическое содействие и ничего за это не имеет» -- полагает наш собеседник.

Анна НАУМОВА, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия