Время новостей
     N°146, 15 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.08.2001
Кубышка в законе
Как Минфин выполнил задание Путина
Внесенный в правительство проект бюджета на 2002 год включает в себя статью, воплощающую в жизнь президентскую идею о создании стабилизационного фонда. В версии Минфина она решена мягко и не слишком конкретно. Буквально в первой статье проекта бюджета-2002 записано, что доходы, полученные сверх запланированных дополнительных доходов, будут использованы на покрытие дефицита, внутренних и внешних заимствований, а так же на создание стабилизационного фонда, средства которого пойдут на финансирование дефицита бюджета 2003 года. То есть когда в конце следующего года юридически удастся посчитать количество всех-всех дополнительных доходов, остатки на счетах Минфина перейдут на будущий год без каких-либо посягательств. Что касается технического оформления стабилизационного фонда, то, как сказал газете «Время новостей» высокопоставленный чиновник Минфина, это скорее всего будет специальный счет в федеральном казначействе.

Художественную работу Минфина по юридическому оформлению стабилизационного фонда в правительстве оценили достаточно высоко. И при рассмотрении проекта бюджета-2002 оформителям «стабфонда», очевидно, выскажут благодарность. Финансисты исполнили неблагодарную роль -- они вынуждены были упаковать политическую идею в жесткий язык бюджетных расчетов.

Как говорят эксперты аппарата правительства, стабилизационный фонд уже записан в законе -- в Бюджетном кодексе, в статье 232 пункте 1, которая подразумевала, что полученные сверх плана доходы, идут на покрытие дефицита и выплаты по долгам. Но эта статья депутатами была заморожена до 31 декабря 2001 года. Таким образом, депутаты оставили себе поле для торга.

Всячески поддержанная правительством идея президента о создании стабилизационного фонда направлена на заключение некоего политического договора с парламентом насчет того, чтобы иметь «неприкосновенную кубышку» в казне. Дополнительные доходы депутаты все равно никогда не отдадут целиком на откуп правительству, а часть их обязательно «распилят». Поэтому и пришлось придумать «стабфонд», средства которого становятся по-настоящему не доступными никому и будут тратиться целевым образом. Причем не важно, что при этом в Кремле и Белом доме плюсы «стабфонда» понимают по-разному. Если эксперты администрации президента считают, что стабилизационный фонд должен решить задачу вывода лишних денег с рынка и консервации их в виде валюты в казначействе, то в правительстве уверены, что фонд можно было бы использовать для финансового маневра, например, в какой-то момент выгодно выкупить свои обязательства.

Несмотря на формулировки, предложенные в нынешнем проекте бюджета, высокопоставленные чиновники кабинета министров считают, что «стабилизационный фонд в переводе на русский язык не что иное, как накапливаемый профицит». И как этот факт будет зафиксирован лингвистически, не имеет принципиального значения.

Вера КУЗНЕЦОВА