Время новостей
     N°136, 29 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2005
Переходящий мандат
Болгария погрязла в парламентских дрязгах
Вчера избранный премьер-министром Болгарии Сергей Станишев, лидер Болгарской социалистической партии (БСП), передал мандат на формирование правительства консервативному Национальному движению «Симеон II» (НДСВ). Это произошло после того, как парламент страны, поддержав с перевесом всего в один голос кандидатуру самого Станишева на пост главы кабинета, отказался одобрить предложенный им состав и структуру правительства.

Социалисты видят причину случившегося в отходе парламента от договоренности о тайном голосовании. В предлагавшемся Сергеем Станишевым кабинете парламентского меньшинства 13 портфелей резервировалось для социалистов и еще пять -- для младших партнеров по коалиции в лице турецкого Движения за права и свободы. НДСВ -- влиятельная партия экс-премьера и экс-монарха Симеона Сакскобургготского от участия в коалиции отказалась.

Теперь у сторонников Симеона Сакскобургготского есть неделя на формирование собственного правительства. По словам лидера парламентской фракции НДСВ Анелии Минговой, они рассчитывают на достаточно широкую коалицию. Однако Сергей Станишев уже заявил, что он и его сторонники не намерены работать вместе с НДСВ. Он подчеркнул, что «сформировать стабильное европейское правительство без участия Социалистической партии и Движения за права и свободы по-прежнему невозможно».

Теперь перед Болгарией замаячила вполне реальная перспектива роспуска Народного собрания и досрочных выборов в Болгарии. Парламентские выборы состоялись 25 июня, коалиция Станишева получила на них 116 из 240 мандатов. Вторая по численности в парламенте фракция НДСВ для формирования кабинета уже заручилась поддержкой трех правоцентристских партий.

Брюссель намекнул, что затяжной правительственный кризис может помешать Болгарии вступить в Евросоюз 1 января 2007 года, как это предусмотрено договоренностями. Ведь для этого болгары должны форсировать реформы в стране. Кстати, при формировании правительства европейские перспективы вызвали острые дискуссии. Левые утверждали, что «обеспечат европейское будущее» Болгарии. Но оппозиционные фракции не поверили в их способность реализовать «европейский проект», аргументируя это отсутствием у социалистов четко выраженной поддержки общества.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ