Время новостей
     N°136, 29 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.07.2005
Медовый месяц Шарона и Ширака
Израильский премьер посетил Париж
Вчера завершился трехдневный официальный визит во Францию премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Он приехал в Париж впервые с момента избрания на пост главы правительства в 2001 году.

Две страны связывают непростые отношения. Президент Жак Ширак никогда не скрывал свой симпатии к первому главе Палестинской автономии Ясиру Арафату, в Париже живут вдова и дочь покойного лидера. На международных конференциях Франция традиционно занимает пропалестинскую позицию и голосует против Израиля.

Летом 2004 года со скандалом был отменен визит Шарона во Францию. Тогда премьер еврейского государства призвал французских евреев немедленно репатриироваться в Израиль из-за растущего антисемитизма. На это Ширак уведомил Шарона, что двусторонняя встреча переносится на неопределенное время, поскольку визит израильского премьера во Францию "нежелателен" до тех пор, пока он не даст объяснения своим словам.

Теперь Шарону, похоже, удалось объяснить, что именно он имел в виду год назад. На этот раз его встречали во Франции со всеми почестями. Президент Ширак осыпал гостя похвалами, подчеркивая важность предложенной Шароном программы одностороннего выхода из сектора Газа. Потепление отношений между двумя странами израильская пресса окрестила «медовым месяцем Шарона и Ширака».

В ответ Шарон несколько раз отметил огромный вклад правительства Франции в борьбу с антисемитизмом. В интервью газете «Фигаро» израильский премьер заявил, что действия французских властей, направленные против антисемитизма, вызывают у него глубокое уважение. Прочим же европейским государствам следует поучиться у Франции, как бороться с этим явлением.

Тем не менее согласно отчету правительственной комиссии по числу актов антисемитизма в 2004 году Франция опережает все другие европейские страны. На ее территории зафиксировано 96 случаев проявления антисемитизма, в то время как в Великобритании -- 77, а в России -- 55. Соответственно растет и число французских евреев, желающих переехать в Израиль. Пресс-секретарь еврейского агентства «Сохнут» Семен Довжик сообщил «Времени новостей»: «С начала 2005 года в Израиль из Франции прибыло рекордное число репатриантов. Только на этой неделе приехали 330 человек, а из России, например, -- лишь 70. Предполагается, что до конца года общее число репатриантов из Франции составит 3500 человек».

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина