Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
16 лет спустя
Индекс Токийской фондовой биржи Nikkei-225 упал вчера до минимального за последние 16 лет значения. По итогам торгов он закрылся на уровне 11 477,56 пункта, потеряв при этом 2,19% (в декабре 1984-го он падал до 11 439,87 пункта). Индекс TOPIX, отражающий изменения котировок всех акций первой секции биржи, снизился на 1,3% и составил 1167,09. Отреагировала и японская валюта. На фоне снижения интереса инвесторов упал курс иены. Вчера на торгах в Токио за доллар давали 122,24 иены, тогда как в пятницу на торгах в Нью-Йорке он стоил 121,98 иены.

Основной причиной обвала стало очередное ухудшение прогноза прибыли крупнейших японских компаний. На этот раз источниками негативных новостей выступили производители полупроводников -- Advantest Corp. и Rohm Co. Их акции по итогам дня подешевели на 7,4 и 11,4% соответственно. Дали о себе знать и другие поставщики комплектующих для компьютерной и полупроводниковой промышленности -- Kyocera Corp. и Murata Manufacturing Co. Правда, по словам экспертов, рынок хотя и реагирует на снижение прогнозов, но уже им не доверяет.

«Слишком часто компании пересматривают ожидаемый уровень прибыли», -- говорят аналитики Nissan Securities. Не верят инвесторы и в успех проводимой японским премьером Дзюнъитиро Коидзуми экономической политики.

Наряду с внутренними факторами на котировки повлияли и новости извне. Американский индекс NASDAQ -- термометр состояния акций высокотехнологичных компаний -- падал всю прошедшую неделю. Кроме того, в субботу МВФ опубликовал свой далеко не утешительный прогноз развития японской экономики. По мнению Фонда, в текущем году ВВП страны снизится на 0,2%. Между тем предыдущий вариант развития событий предполагал возможность роста на 0,6%. МВФ обеспокоен «перспективами начала еще одного цикла снижения экономической активности, роста банкротств, а также развала банковской системы».

Елена МЯЗИНА