Время новостей
     N°135, 28 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2005
Силовая установка
Верховный главнокомандующий приказал упреждать террористов и противостоять военному давлению на Россию
Вчера в Георгиевском зале Кремля президент Владимир Путин поздравил с повышением по службе и присвоением очередных воинских званий 38 высших офицеров -- практически из всех силовых ведомств страны. Но одними поздравлениями дело не ограничилось.

Хотя поздравлять было с чем: генерал-полковника Владимира Бакина -- с постом командующего войсками столичного военного округа, генерал-полковника Игоря Пузанова -- Ленинградского, генерал-лейтенанта Евгения Лазебина -- командующего Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, генерал-майора Сергея Чабана -- командующего Коллективными силами по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта. Главный пограничник Владимир Проничев стал генералом армии, а главный московский милиционер Владимир Пронин -- генерал-полковником. Верховный главнокомандующий «обошел строй», «выразил уверенность» и «пожелал успехов», церемония завершилась под звон бокалов с шампанским.

Встречи такого рода стали традиционными, привычными и уже воспринимаются почти как очередное полковое офицерское собрание. Включая и те стратегические установки, которые на таких приемах президент обычно дает силовикам. Как правило, указания имеют далеко идущие последствия и весьма существенно меняют оборонную компоненту государства.

Вчерашний прием исключением не стал. Президент недвусмысленно дал понять: значение «вооруженной составляющей» сегодня многократно возрастает, поскольку необходимо «противостоять любым попыткам военно-политического давления на нашу страну».

Возросшие экономические возможности будут использованы на реализацию долгосрочных программ развития вооруженных сил -- чтобы гарантировать суверенитет страны, поддерживать баланс сил и стратегическую стабильность в мире.

Федеральной службе безопасности настоятельно рекомендовано «повысить эффективность деятельности» в противоборстве с иностранными спецслужбами. Если более точно -- в сфере защиты интересов отечественной экономики. От Службы внешней разведки президент ждет «своевременной и объективной информации», наращивания аналитического потенциала и оперативных докладов об изменении обстановки в мире.

Зато работу Министерства по чрезвычайным ситуациям Владимир Путин похвалил. В частности, «за четкие и слаженные действия» спасателей во время сбоя энергообеспечения Москвы. Об МВД говорил нейтрально: да, надо содействовать формированию в стране «благоприятного делового климата», но пора подключаться и к реализации цивилизованной миграционной политики -- Россия заинтересована в привлечении из-за рубежа рабочей силы.

Но главная задача МВД, а вместе с ним и ФСБ -- действовать в борьбе с террористами на опережение, превентивно. Особенно в Чечне, где президент потребовал поступать «жестко и решительно».

Активизации и даже «самого решительного наступления» президент потребовал и на ниве борьбы с наркобизнесом -- этой базой для финансовой подпитки терроризма и прямой угрозой нации. Президент поручил создать эффективные и устойчивые антинаркотические «пояса безопасности». Причем не только на рубежах Российской Федерации, но и по внешним границам Содружества.

Как создавать «пояса» и каким образом действовать превентивно против террористов, президент не сказал, видимо, полагая, что силовики додумают детали сами. Но в заключение однозначно пообещал: государство будет тратить больше денег на развитие силовых структур и социальную поддержку военнослужащих -- планомерно повышать им денежное довольствие и предоставлять квартиры.

Особенно тепло президент приветствовал вернувшегося в боевой строй генерал-полковника Валерия Баранова. Командовавший Объединенной группировкой войск на Северном Кавказе генерал 9 мая прошлого года был тяжело ранен во время теракта на стадионе в Грозном, когда погиб президент Чечни Ахмат Кадыров. Валерий Баранов выздоровел, хотя сильно прихрамывает. Генерал назначен заместителем главнокомандующего внутренними войсками по военно-научной работе. «Такие доблестные волевые военачальники -- гордость Российской армии», -- сказал президент о генерале Баранове.

Николай ПОРОСКОВ
//  читайте тему  //  Военная доктрина