Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Деньги на «Бочкарева»
Питерские пивовары получили кредит для закупки оборудования. International Financial Corporation (подразделение Всемирного банка) дает семилетний заем в размере 27 млн долл. исландской Bravo Holdings Limited -- материнской компании «Браво Интернешнл» (торговые марки «Бочкарев», «Охота» и лицензионное Lowenbrau). Еще 13 млн долл. Bravo занимает у ряда российских и европейских банков, среди которых Deutsche Bank и KBC.

Как сообщили вчера в руководстве «Браво Интернешнл», на привлеченные деньги будет закуплено оборудование для производства пива. Инвестиции позволят пивоваренной компании, мощность которой сейчас составляет 325 млн л в год, увеличить производство на 200 млн л. Сославшись на датское консалтинговое агентство Alfred Jorgensen, в компании говорят, что такой прирост выведет «Браво Интернешнл» на шестое место среди пивоваренных заводов Европы.

Председатель совета директоров «Браво Интернешнл» Тор Бьорголфссон считает, что «до прекращения роста рынка пива России еще далеко -- в прошлом году потребление пива на каждого россиянина составило 37 л, в то время как в Финляндии -- 80 л, а в Великобритании -- 100 л».

По мнению директора департамента Центральной и Восточной Европы International Financial Corporation Эдварда Нассима, «в России имеются возможности для долгосрочного финансирования проектов, не ориентированных на экспорт».

Виктор МАТВЕЕВ, Санкт-Петербург