Время новостей
     N°135, 28 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.07.2005
Заемный рекорд ВЭБа
Банк привлек 500 млн долларов по ставке LIBOR+0,9%
Правительственный Внешэкономбанк (ВЭБ) удачно сыграл на росте суверенного рейтинга России, заняв у иностранных банков 500 млн долл. на три года по ставке LIBOR+0,9%. Так много и так дешево российские финансовые организации не занимали на Западе никогда.

Вчера председатель Внешэкономбанка Владимир Дмитриев подписал соглашение о предоставлении ВЭБу синдицированного кредита международных банков. Лид-менеджерами синдиката выступили ABN Amro, Dresdner Bank и Deutsche Bank. Помимо них в сделке участвуют 40 банков, включая Citibank N.A, Dresdner Kleinwort Wasserstein, JP Morgan Chase, ING Bank, HSBC, Bayerische Hypovereinsbank, Bank Austria Creditanstalt, Calyon, ICICI Bank, Fortis Bank и другие.

Полученные средства ВЭБ планирует направить на финансирование операций своих клиентов. По словам г-на Дмитриева, сейчас у банка есть более 15 проектов, в которых будет использоваться кредит. Среди инвестиционных направлений он называет нефтеперерабатывающую и космическую отрасли, химическую промышленность, транспортное и дизельное машиностроение, телекоммуникации.

ВЭБ перекрыл рекорд Внешторгбанка (ВТБ), в начале года получившего трехлетний синдицированный кредит на 450 млн долл. под LIBOR+1,2%. Как и в случае с ВТБ, подписка на дебютный кредит ВЭБа от потенциальных участников значительно превысила первоначально запланированный объем сделки (300 млн долл.) и составила примерно 600 млн долл. По словам г-на Дмитриева, к синдикации проявили интерес большинство крупнейших финансовых институтов Европы. «Банк ассоциируется с суверенным риском», -- отмечает глава Внешэкономбанка.

Аналитики отмечают, что ВЭБ удачно воспользовался моментом для того, чтобы взять в долг. «Россия досрочно обслуживает внешний долг, ее золотовалютные резервы растут, рынки находятся под воздействием слухов о дальнейшем повышении рейтинга, -- говорит один из экспертов. -- Подобные кредиты идут нарасхват у первоклассных банков». К тому же такого набора рейтингов, как у ВЭБа (ВВВ- по обязательствам в иностранной валюте от агентств Standard & Poor's и Fitch и рейтинг Ва1 агентства Moody's), нет ни у одного российского финансового учреждения. ВЭБ относится к правительству не только как к материнской структуре, поясняют в S&P, он является агентом по обслуживанию внешнего долга и возвращению долгов перед СССР, а также выполняет функции государственной управляющей компании по инвестированию пенсионных накоплений.

Впрочем, дальнейших займов ВЭБ пока не планирует -- проблем с ресурсами для финансирования существующей очереди проектов, по словам г-на Дмитриева, у банка нет.

Иван ГОРДЕЕВ