Время новостей
     N°134, 27 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2005
Письмо читателя
Сегодня в редакцию пишут нечасто, и обычно когда с чем-то не согласны. Но вот вчера мы получили письмо, настолько созвучное с готовящейся в номер темой, что решили его опубликовать. Письмо, хотя и пришло по электронной почте, вполне настоящее -- у нас есть адрес, телефон и другие координаты этого прежде незнакомого нам человека.

С великим удовольствием, а вернее, с чувством сопереживания и понимания я прочел в вашем интернет-издании статью Станислава Ф. Ростоцкого «Колея эта -- только моя». Она потрясла меня своей искренностью и добротой. Очень важно помнить и чтить своих героев, а не гнаться за модным «лейблом»...

Я не ждал этого дня специально, но когда печально известное число наступило, так или иначе наше внимание было обращено к творчеству Высоцкого.

Подумать только, его не стало в год моего рождения, причем буквально за пару недель до моего появления на этот свет. И сколько раз потом я слышал эти песни по телевизору, радио, эти кассеты слушали мои родители. День печальный, но память светлая и теплая. Я думаю, у каждого свои ассоциации с музыкой Высоцкого, ведь он в своих песнях побывал во всех возможных ролях. Пожалуй, все, что нужно услышать мальчику, чтобы стать мужчиной, можно найти в песнях Высоцкого...

В этот грустный день люди собираются у телевизоров, чтобы вспомнить, послушать и подумать. И вот уже вечером я, оправдывая свои ожидания, смотрел и слушал годами знакомые записи. Ностальгия ушла постепенно... с просмотром нашумевшего документального фильма про последние дни Высоцкого. Я был возмущен. Вернее, расстроен. Ну к чему, скажите, это бесконечное копание в чужих грехах? Ведь нам Высоцкий нес только свет и правду. Он был воплощением добра. Посмотрите в его глаза во время выступления. Как выдержанна его речь, как просты и доходчивы его истории. Он достоин быть примером для подражания. Мне всего лишь 24, но для меня он всегда был и остается добрым ангелом из прошлого. Это герой нашего времени -- времени, растянувшегося на десятилетия. И вот кому-то понадобилось показывать «правду». Да кому нужна ТАКАЯ правда? Просто кто-то решил испортить настроение почитателям поэта в день его памяти, или поднять рейтинг... или что? Режиссер -- хороший художник, мастер, не буду спорить, но зачем ТАК?

Свобода слова -- это воздух, которым мы дышим, тем более в мире журналистики, но эту свободу надо использовать корректно.

Жбанков Александр, г. Москва