Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Погоди
«Северсталь» не торопится покупать акции питерского Промстройбанка
Объявленная в начале апреля нынешнего года сделка по интеграции бизнесов Промстройбанка (Санкт-Петербург) и Меткомбанка, принадлежащего «Северстали», поставлена под сомнение. Металлурги не приняли участия в допэмиссии, которую ПСБ проводил полтора месяца назад. Некоторые наблюдатели полагают, что глава «Северстали» Алексей Мордашов весной переоценил лоббистские способности председателя наблюдательного совета ПСБ Владимира Когана и пытается притормозить альянс с ним.

Сделка между двумя банками предполагает передачу питерскому ПСБ бизнеса Меткомбанка, более 80% акций которого принадлежат «Северстали», в Карелии и Вологодской области. Таким образом, значительная часть денежных потоков металлургического комбината и его «дочек» концентрируется в Промстройбанке. Предполагается также, что последний будет участвовать в обслуживании Ульяновского автомобильного и Заволжского моторного заводов, расположенных в Ульяновской и Нижегородской областях. Взамен «Северсталь» должна получить 10% акций питерского ПСБ.

Размещение акций допэмиссии Промстройбанк проводил с 25 июня по 2 июля. Уставный капитал банка увеличился ровно на 10% -- со 110 млн до 122,25 млн рублей. Отчет об итогах допэмиссии недавно был опубликован на сайте ЦБ. Крупнейшие акционеры ПСБ, контролируемые, по мнению аналитиков, самим г-ном Коганом, не приняли участия в эмиссии: доля ООО «Инверт-брок» снизилась с 19,36 до 16,98%, ЗАО «Петровский трейд-хауз» -- с 14,88 до 13,39%, ООО «Радуга-плюс» -- с 14,63 до 13,16%. Однако в результате допэмиссии в числе крупных акционеров банка не появилось и структур «Северстали».

Ряд наблюдателей считают, что это свидетельствует о появившемся у г-на Мордашова желании избежать альянса с Коганом. По мнению одного из экспертов ИЦ «Рейтинг», на металлурга произвел впечатление проигрыш ПСБ по ряду позиций: «Сначала МДМ-банк увел у него Ольгу Казанскую (бывший председатель правления ПСБ. -- Ред.), а потом -- Выборг-банк».

Однако в «Северстали» и Меткомбанке такую точку зрения считают неверной, напоминая, что сделка должна завершиться в течение года. Руководитель центра общественных связей Меткомбанка Вадим Чечнев сообщил газете «Время новостей», что процесс передачи бизнеса Промстройбанку в Вологде уже идет. В ближайшее время он должен начаться в Череповце и Костомукше, где будут открыты филиалы ПСБ. Руководитель пресс-службы «Северстали» Ольга Ежова подчеркивает, что г-н Мордашов уже является членом наблюдательного совета питерского Промстройбанка, а сделка по приобретению акций ПСБ состоится скорее всего после «освоения» последним активов Меткомбанка. Аналитик ИГ «Атон» Александр Агибалов полагает, что неучастие «Северстали» в допэмиссии еще ни о чем не говорит. «Акции ПСБ могут достаться «Северстали» и иными путями», -- считает он. Представители Промстройбанка вчера не были доступны для комментариев.

Дмитрий СИМАКОВ, Владимир ФЕДОРИН