Время новостей
     N°134, 27 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2005
Революция для российских ресурсов
Президент Лукашенко готовится к американской интервенции
Вчера белорусский президент Александр Лукашенко сообщил о намерении Запада и американцев дестабилизировать ситуацию в стране. По его словам, «выработана и определенная тактика, вплоть до интервенции» -- «в нужный момент определенные группы выдвинутся в Минск и на площади будут творить революцию».

Лукашенко считает, что США хотят взять Белоруссию под контроль, чтобы «влиять на Россию и Европу». Дело в том, что российские ресурсы беспрепятственно идут через Белоруссию в Европу, и «сегодня этому никто не может помешать, хотя и пытается это сделать Польша». Поэтому, объяснил президент, дело вовсе не в проблемах с демократией, а в стремлении США взять транзитные потоки из России под свой контроль.

В реализацию этого плана, уверяет Лукашенко, включились практически все страны-соседи. «Известные уже организации будут сконцентрированы на территории Литвы, в Польше, Украине. Даже пробуют сформировать такие отряды в России. Хочу предупредить, что мы об этом знаем. И знаем, как действовать против интервенции", -- подчеркнул президент. Однако г-н Лукашенко уверил, что в Белоруссии революций не будет.

Лукашенко не намерен просить Россию о поддержке на президентских выборах 2006 года. Однако, по его мнению, Москва заинтересована в сохранении в Белоруссии существующей власти. По мнению президента, революция в Белоруссии означает революцию в России и даже «в Москве». Поэтому Лукашенко верит, что договоренности между Россией и Западом в отношении Белоруссии невозможны. Лидер Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько заметил «Времени новостей»: «Лукашенко пытается играть на опасениях Кремля, который не любит «оранжевые революции». Своими заявлениями он хочет предотвратить ситуацию, когда Кремль поставит на другого кандидата в Белоруссии».

Вчера Лукашенко отметил, что «чем больше оппозиция клянчит деньги у Запада на эти революции, тем больше они будут отвергаться в нашем государстве». «Я не комплексую на этот счет. Но финансирование неправительственных общественных организаций из-за рубежа должно быть пресечено законным образом», -- подчеркнул президент. Комментируя эти заявления Лукашенко, независимый политолог Александр Федута сказал «ВН»: «Я не верю в белорусскую революцию. Но Александр Лукашенко, судя по всему, в нее поверил, потому что иначе он бы так часто об этом не говорил. Когда президент чувствует себя уверенно, он не говорит об оппозиции».

Ольга ТОМАШЕВСКАЯ, Минск
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия