Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Тайное послание
Любопытное письмо поступило на днях в приемную губернатора Челябинской области Петра Сумина. В нем председатель Промышленного парламента Урала Вадим Соловьев сообщает о том, что «на большей части территории Урала сложилась ситуация, близкая к критической», «разоренное олигархами население утратило всякую платежеспособность». Для выхода из кризиса предлагается отправить в отставку полпреда президента в Уральском федеральном округе Петра Латышева и назначить на его место вице-премьера Виктора Христенко, расширив его полномочия до уровня «окружного антикризисного управляющего». «Такой полпред на Урале не нужен!» -- эти слова выделены в письме жирным шрифтом.

Между тем особый интерес местных журналистов, которым «информированные источники» благополучно «слили» сведения о письме, вызвало не само послание, а конверт. Штемпель на нем проставлен челябинский, а обратный адрес указан екатеринбургский -- улица Мамина-Сибиряка, 85, офис 402. Как выяснилось, по этому адресу действительно располагается Промышленный парламент, но только не Урала, а Свердловской области, созданный известным в регионе политиком Антоном Баковым.

Сам г-н Баков заявил, что письма такого не писал, по его мнению, сделать это мог «какой-то сумасшедший типа Федулева». Известный на Урале промышленник Павел Федулев давно враждует с Антоном Баковым, так что резкий выпад в его адрес вполне объясним.

Что касается Вадима Соловьева, то он оказался не менее категоричен: «Что, я похож на идиота, чтобы отправлять что-нибудь подобное губернатору?»

Власти Челябинской области поспешили заявить, что никакого письма в их отделы корреспонденции не поступало. А то, что ксерокопия конверта и подробные цитаты из послания были опубликованы в «Вечернем Челябинске», позволило первому вице-губернатору области Андрею Косилову предположить, что одним из организаторов этой PR-акции является глава хлебомакаронного концерна «Макфа» Михаил Юревич. По мнению г-на Косилова, Юревич мог обидеться на Сумина за то, что губернатор не разрешает поднять цены на хлеб, и он воспользовался услугами газеты, которая входит в его медиа-холдинг.

Во всей этой истории настораживает то, что в письме упоминается город Карабаш с его медеплавильным заводом, за который сейчас бьются менеджеры Уральской горно-металлургической компании (Свердловская область) и Кыштымского медеэлектролитного завода (Челябинская область). Конфликт этот длится уже третий месяц, и то, что Петру Латышеву не удалось его погасить, автор (или авторы) письма считают поводом для его отставки. Между тем не секрет, что противоборствующие стороны стремятся втянуть в этот конфликт и полпреда, и вице-премьера Виктора Христенко.

Очевидно, что письмо инспирировано одним из участников «карабашского конфликта». Вот только кем -- неизвестно. И свердловчане, и кыштымцы, как принято в таких случаях, валят вину друг на друга. Полпредство от комментариев воздерживается.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург