Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Плодитесь и размножайтесь
Любая молодая чета сможет рассчитывать на кредит государства в 450 тыс. руб. для покупки своего жилья. Соответствующая программа уже готовится в Министерстве труда.

Минтруда, видимо, стремится не столько помочь молодоженам материально, сколько увеличить рождаемость в стране. Сумма, которую придется молодым возвращать государству, будет напрямую зависеть от числа детей. Как только в семье появится первенец, долг автоматически сократится вдвое. С тех, у кого в семье будет трое детей, власть спишет всю сумму долга.

Пока не определено, какие именно бюджеты -- федеральный или региональные -- должны будут рублем укрепить российскую семью. Правительство обсудит в деталях программу молодежных кредитов лишь осенью. Тогда и выяснится, будут ли кредиты долгосрочными и каким именно парам их станут выдавать: всем, кто сходил в загс, или только особо нуждающимся в улучшении жилищных условий. Если кредиты будут долгосрочными, то в России наконец-то заработает настоящая ипотека. Правда, неизвестно, оправдаются ли тогда надежды Минтруда на улучшение демографической ситуации в стране. Улучшенные жилищные условия сами по себе не могут вызвать всплеска рождаемости. Долгосрочность же кредитов подтолкнет семьи к тому, чтобы возвращать их деньгами.

Виктор ХАМРАЕВ