Время новостей
     N°134, 27 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.07.2005
«Светлый праздник» Олимпиады
Чиновникам МОК гарантировали наличие снега
Выдвижение российских городов, претендующих на право принять Олимпийские игры, похоже, становится модой. Вслед за Москвой, мечтавшей заполучить летние Игры 2012 года, в предвыборную гонку включился курортный Сочи. Вчера в Международный олимпийский комитет была отправлена официальная заявка от Олимпийского комитета России, что город-курорт на Черном море готов принять и провести зимние Игры 2014 года.

Подписанию документа предшествовало обсуждение этого вопроса на олимпийском собрании. В конференц-зале ОКР собралось столько делегатов, что многим даже не хватило сидячих мест. Кондиционеры не работали.

Вступительное слово президент ОКР Леонид Тягачев начал с экскурса в прошлое, напомнив, что 25 лет назад именно в эти июльские дни Москва принимали Олимпиаду-80. По мнению Тягачева, этот факт должен был прибавить веса сочинской заявке. Затем он назвал Олимпийские игры «светлым праздником». Чтобы проникнуться торжественностью момента, не хватало только перекреститься и, помолясь, приняться за дело. «Какое счастье получают страны, когда Олимпиада приходит в их города, -- продолжал Тягачев. -- Мы помним, как достойно наша Москва выглядел на 117-й сессии МОК». Из речи президента ОКР следовало, что российская столица не проиграла на выборах в Сингапуре, а просто поздно стартовала. Сочи, судя по всему, включился в предвыборную борьбу вовремя.

После этого был показан видеоролик, в котором говорилось обо всем -- географическом месторасположении, климате (что зима в Сочи -- это не зима, а так, межсезонье, хотя претендуем на зимние Игры), здравницах, театрах и кинофестивалях. О спортивных объектах было упомянуто вскользь, если не считать фразы, что 1 июня звучит для россиян «как выстрел стартового пистолета», после которого все желающие устремляются в город-курорт. «Наш фильм доказывает, что Сочи -- самое подходящее место для проведения Олимпийских игр», -- подытожил глава Сочи Виктор Колодяжный. По словам мэра, Сочи может с полным правом претендовать на звание одного из самых безопасных городов России, поскольку там есть «учреждения, обеспечивающие безопасность президента страны как с моря, так и с суши». Понятно, что без поддержки государства реализовать олимпийскую затею, которая, по словам градоначальника, обойдется в сумму от 2 до 5 млрд долл., проблематично. Г-н Колодяжный озвучил цифру «государственного взноса» -- 1,5 млрд долл., упомянул о необходимости получения особого статуса туристско-рекреационной зоны для Сочи и Красной Поляны и освобождении от некоторых налогов, что позволит снизить государственные затраты по подготовке к Играм. Правда, на первой стадии расходы будут не такими внушительными. Подача заявки в МОК обойдется в 4,5 млн руб. «Бюджет города Сочи составляет 6 млрд руб.», -- привел сравнительные цифры г-н Колодяжный.

В прениях выступили восемь человек. Александр Починок назвал концепцию Игр в Сочи «самой удобной». «Мы полностью гарантируем снег», -- этот пункт стал первым в списке преимуществ города. Выступления других такой конкретикой не отличались. Явным диссонансом прозвучали слова главы компании «Интеррос» Владимира Потанина, который, покивав на духоту, сказал, что его не покидает ощущение нереалистичности происходящего. «Будто мы не решаем вопрос, стартовать или нет, а стройными рядами идем разрезать ленточку», -- намекнул г-н Потанин на несуществующие олимпийские объекты. По его словам, члены заявочного комитета умолчали о том, что тоннель от Сочи до Красной Поляны, который в августе начнет функционировать, героическими усилиями строился более пяти лет. Строительство аэропорта было начато еще в середине 90-х и стало памятником бесхозяйственности. Процесс выделения земли под горнолыжную базу «Роза хутор» затянулся на три года. «Подобные затраты человекочасов неприемлемы в связи с подготовкой к Олимпиаде», -- заметил Потанин.

Сомнения Потанина вызвали аплодисменты, но настроений в зале не изменили. На вопрос, готов ли курортный город включиться в длительную борьбу, поскольку кандидаты на Олимпиаду, как правило, вынуждены стоять в очереди, мэр города ответил, что главная задача -- превратить Сочи в современный город и создать базы для отечественного спорта. Заявка Сочи членами олимпийского собрания была принята единогласно.

Ольга ЕРМОЛИНА