Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Планов громадье
Минимущества обещает выполнить задание
Владимир Путин вчера в Кремле обсудил с главой Минимущества Фаритом Газизуллиным вопросы приватизации государственных и муниципальных предприятий на 2002 год. По утверждению кремлевских источников газеты «Время новостей», в первую очередь президента интересовало, насколько реально получить доходы в бюджет от продажи объектов, предложенных Минимущества.

Бюджетное задание ведомству на 2001 год составляет 18 млрд рублей. Министерство предложило кабинету на выбор восемь крупных предприятий, за продажу которых можно выручить эту сумму. Причем, по словам замминистра имущественных отношений Александра Бравермана, для выполнения задания достаточно продать несколько крупных объектов. По окончании заседания кабинета министров, где утверждался предложенный список, г-н Браверман сообщил, что точно будут продаваться пакеты нефтяной компании «Славнефть» и Магнитогорского металлургического комбината.

Всего же ведомство предложило приватизировать порядка 450 объектов, из них примерно 150 государственных унитарных предприятий (ГУП), остальные -- акционерные общества. Эффективно управлять большинством из этих АО государство не в состоянии, поскольку федеральный пакет даже недотягивает до блокирующего. Президент напомнил министру, что «приватизация избыточной части госсектора экономики» позволит сократить бюджетные расходы на управление госимуществом. По информации источников в Кремле, Владимира Путина интересовало и то, насколько велики будут дополнительные поступления в бюджет от предприятий этого перечня.

В президентской пресс-службе также утверждают, что президент и министр обсуждали перспективы прохождения через Госдуму нового закона о приватизации. Кроме того, г-н Путин интересовался, смогут ли представители малого и среднего бизнеса участвовать в приватизационных процессах (в том числе и те из них, кто не имеет значительного начального капитала).

Также, по данным источника в Кремле, президент и министр обсуждали вопросы возможных кадровых назначений в госкомпании и госмонополии в условиях дефицита кадров. Но ни в Минимущества, ни в Кремле эту информацию официально не подтвердили.

Екатерина КАЦ