Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
МВФ укоротился
Антиглобалисты заставили свернуть программу очередной сессии
МВФ и Всемирный банк объявили вчера о том, что продолжительность ежегодной сессии управляющих этими организациями, намеченной на конец сентября, будет сокращена с недели до двух дней из-за угрозы новых массовых протестов антиглобалистов. Сессия пройдет 29--30 сентября. Со своей стороны вашингтонские власти обратились к Белому Дому с просьбой о том, чтобы федеральное правительство США оплатило им дополнительные расходы по обеспечению безопасности предстоящих мероприятий.

Критики заметят, что это еще одно проявление наметившейся сейчас тенденции превентивно капитулировать перед неолуддитами и анархистами. Например, Всемирная торговая организация проведет в ноябре свое заседание в ближневосточном Катаре, который вряд ли будет миндальничать с бунтовщиками, поэтому надеются, что они просто не приедут. «Восьмерка» тоже планирует следующий саммит в труднодоступных канадских горах.

Критикам ответят, что это не капитуляция, а разумные решения, призванные свести к минимуму беспорядки, сопровождающие эти мероприятия с ноябрьской сессии ВТО в Сиэтле. Президента Клинтона тогда обвиняли в том, что он поощрил смутьянов к новым бесчинствам, проявив симпатию и понимание. Для Клинтона такая реакция была органична: он сам вволю побесился во время Вьетнамской войны, устраивая демонстрации протеста у посольства США в Лондоне. Будь он на 30 лет моложе, то скорее всего присоединился бы к антиглобалистам.

Вашингтонская полиция за долгие годы накопила богатый опыт по части борьбы с разбушевавшимися толпами, к тому же имеет ряд преимуществ перед иностранными коллегами: например, шведский закон запрещает применение слезоточивого газа, а в Америке его можно пускать вволю. Но и газ, и прочие вещи стоят много денег, и власти американской столицы намеревались запросить у федералов 50 млн долл., хотя теперь попросили лишь 38 млн, поскольку мероприятия сделались короче.

1,3 млн понадобятся на закупку резиновых пуль и прочих спецсредств. 1,9 млн нужно на экипировку тысяч полисменов, которые будут сдерживать толпу. В частности, отцы города намерены заказать специальные шлемы и комбинезоны из несгораемой ткани. Полиция хочет закупить рации, видеокамеры и вошедшие сейчас в моду пластиковые наручники, которые гораздо дешевле металлических и, главное, легче по весу: это особенно важно, когда речь идет о массовых арестах.

Отцы города еще раньше запросили 2,6 млн долл. на то, чтобы взять напрокат автобусы и фургоны для доставки добавочных полицейских. На борьбу с антиглобалистами будет брошено 8200 правоохранителей, включая сотрудников ФБР и Секретной службы.

«Милитаризация города и его полиции -- это пустая трата денег налогоплательщиков, -- заявляет активист группировки «Мобилизация за глобальную справедливость» Адам Айдингер, один из организаторов предстоящих манифестаций. -- Мы готовим мирный протест».

«Участники протеста не собираются никому вредить и не делали этого в прошлом!» -- уверяет другой активист -- Роберт Вайсман. Начальник вашингтонской полиции Терранс Гэйнер отвечает на это, что весной прошлого года сессии МВФ и ВБ сопровождались стычками между демонстрантами и силами порядка. Было арестовано 600 человек.

Гэйнер признает, что хулиганить будут лишь немногие из 50 тысяч ожидающихся демонстрантов. «Людей, которые захотят бить стекла, поджигать машины, метать молотовские коктейли и камни, будет сравнительно немного», -- говорит он. Опыт показывает, что сравнительно немного -- это вполне достаточно, чтобы сделать жизнь участников мероприятия невыносимой.

Владимир КОЗЛОВСКИЙ, Нью-Йорк