Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Ушли с базы
В Гудауте останется только охрана
Сегодня в МИД Грузии должна поступить официальная нота российских коллег, взявших десятидневный срок на рассмотрение предложений о международном мониторинге вывода личного состава и вооружений Гудаутской базы. Символично, что время «Ч» -- 14 августа -- совпадает с 9-й годовщиной начала грузино-абхазского конфликта, во время которого, как уверяют в Тбилиси, российские военные из Гудауты активно поддерживали абхазцев.

В Тбилиси нынешнюю ситуацию уже считают дипломатической победой, несмотря на очевидное нарушение решения Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, согласно которому база должна была быть расформирована к 1 июля 2001 года. В интервью газете «Время новостей» председатель парламентского комитета по обороне и национальной безопасности Георгий Барамидзе приветствовал договоренность о том, что в Гудауте вместо парашютно-десантного полка будут дислоцироваться только 130 миротворцев, вооруженных легким стрелковым оружием.

Согласие на присутствие в качестве охранного подразделения этих самых 130 «голубых касок» -- это максимальный компромисс, допущенный Грузией, считает Барамидзе. По его словам, присутствие в Гудауте охранного подразделения выгодно и Грузии, заинтересованной в том, чтобы абхазская сторона не захватила инфраструктуру базы. В Гудауте первоклассный военный аэродром, способный принимать и военно-транспортные Ил-76, не говоря о других самолетах. Взлетно-посадочная полоса и инфраструктура аэродрома представляют интерес не только для Грузии, но и для ее потенциальных натовских партнеров. Кроме того, Грузия в любой момент может потребовать вывода миротворцев, в том числе и тех, которые будут охранять базу.

Первый заместитель министра обороны Абхазии Гиви Агрба сказал газете «Время новостей», что никакие наблюдатели на базу в Гудауте допущены не будут, так как «этого не поймет наш народ, протестующий против вывода российских военных». Как отнесется абхазская сторона к выводу военной техники, на которую претендует национальная армия сепаратистов, не столкнутся ли при этом российские военные с новыми неудобствами, также пока непонятно.

Интересно, что в последнее время грузинские политики даже стали допускать возможность сохранения ненавистной Гудаутской базы -- но только если российская сторона активизирует свое посредничество в абхазском урегулировании. Об этом в интервью вашему корреспонденту сообщил председатель действующего в Тбилиси Верховного совета Абхазской автономной республики Тамаз Надареишвили. Он считает, что «Россия могла бы сохранить за собой военную базу в Гудауте в случае реальных и эффективных шагов Москвы по восстановлению территориальной целостности Грузии и возвращению грузинских беженцев в Абхазию, но пока позитивных сдвигов в позиции России как главного посредника нет». Вице-спикер парламента Вахтанг Рчеулишвили не видит трагедии в том, что объекты военной базы в Гудауте будут охраняться миротворцами -- «это лучше, чем переход к абхазским сепаратистам».

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси