Время новостей
     N°133, 26 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  26.07.2005
Террористы на экспорт
Обнародованы портреты взрывников из Шарм-эль-Шейха
Египетские службы безопасности объявили в розыск девятерых пакистанцев, подозреваемых в причастности к субботним взрывам в Шарм-эль-Шейхе. Фотографии шести разыскиваемых вывешены во всех полицейских участках города. Один вроде бы уже арестован, остальных ищут по всему Синайскому полуострову. В одной из деревень даже произошла перестрелка с неизвестными. Ко вчерашнему дню полиция задержала более 110 человек, среди них есть даже бедуины (кочевые арабы), которые могут что-то знать о террористах.

Шестерка подозреваемых по фальшивым паспортам зарегистрировалась в неназванной гостинице Шарм-эль-Шейха. Известно, что они не стали останавливаться в отеле "Газаля Гарденс", в холл которого врезалась начиненная взрывчаткой автомашина. Предполагается, что остальные трое могут быть бомбистами-смертниками, убившими, по официальным данным, 64 и ранившими 124 человека. По неофициальным сведениям, жертв больше -- 88 трупов и более 200 раненых.

Следствие отрабатывает в качестве главной версию о том, что взрывы подготовлены экстремистами, пробравшимися в страну из-за рубежа. Возмущенный посол Пакистана в Египте уже потребовал объяснений. Однако расследование потрясших мир взрывов в Лондоне показало, что тремя из четырех взрывников-самоубийц оказались британцы пакистанского происхождения. Ответственность за взрывы 7 июля в британской столице взяла на себя "Аль-Каида".

Впрочем, независимые эксперты по борьбе с терроризмом сомневаются в наличии тесных связей между "Аль-Каидой" и исполнителями терактов в Египте. Бывший сотрудник израильской военной разведки Копель Шумах сказал "Времени новостей": "Связь с "Аль-Каидой" в египетском теракте, конечно, есть, но не столько практическая, сколько условная. По всему миру множатся исламские радикальные организации, которые занимаются террористической деятельностью, лишь прикрываясь идеологией "Аль-Каиды". А она сводится к следующему: "Исламский мир ненавидит все предлагаемое Европой, США и Израилем. Люди, совершившие теракты в Шарм-эль-Шейхе, по всей видимости, вряд ли руководствовались приказами главного офиса "Аль-Каиды", если таковой вообще существует".

Это мнение отчасти подтверждается тем, что ответственность за взрывы 23 июля вчера взяла на себя еще одна группировка -- доселе неизвестные египетские "Батальоны шахидов Синая". Они сразу объявили, что с "Аль-Каидой" не связаны, но признали, что "некоторое снаряжение и деньги получили от братьев в стране двух святынь", то есть в Саудовской Аравии. Эта мусульманская страна дала миру Усаму Бен Ладена, однако ныне она ведет войну на уничтожение его сторонников.

В заявлении, разосланном в редакции и корпункты СМИ, "Батальоны" утверждают, что последние взрывы -- это месть за "убийства, аресты, уничтожение имущества и оскорбление женщин", которым власти Египта якобы подвергли население после трех взрывов на синайских курортах Таба и Нувэйба 7 октября прошлого года. "Мы выбрали Шарм-эль-Шейх, -- говорится в документе, -- поскольку он ценен для режима как источник доходов от туризма. И еще потому, что здесь находятся резиденция президента Мубарака и много британцев, голландцев, итальянцев -- граждан стран, которые оккупируют Ирак".

Ранее ответственность за теракты брали на себя "Бригады "Аль-Каиды" имени шахида Абдаллы Аззама в Леванте и Ханаане" (то есть восточно-средиземноморский филиал "Аль-Каиды") и некие "Воины Египта", потребовавшие от всех иудеев и христиан в 60 дней покинуть страну. Впрочем, израильтяне, несмотря на призывы своих властей (как, впрочем, и россияне), решили туристический бизнес Египта не подрывать. Их оттока с синайских курортов не наблюдается.

Случившееся бросает тень на намеченные на 7 сентября первые прямые президентские выборы в Египте, на которых действующий президент страны Хосни Мубарак будет главным кандидатом. По словам собеседника "Времени новостей", сотрудника израильского Института борьбы с терроризмом Эли Кармона, "последние взрывы направлены прежде всего против властей и лично Мубарака; теракты в Шарм-эль-Шейхе и Табе -- звенья одной цепи". Ведь иностранцы просто не смогли бы завезти в город больше полутонны взрывчатки. Предполагается, что к последним терактам мог иметь отношение судимый заочно за причастность к терактам в Табе стопроцентный египтянин, бывший полицейский Мухаммад Салих Флейфиля.

Падение спроса среди российских туристов на курорты Шарм-эль-Шейха в результате теракта достигает 50%, сообщила вчера Интерфаксу пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина. "Мы предполагаем, падение продержится в течение двух-трех недель. Если ничего не случится, то спрос постепенно начнет восстанавливаться", -- заявила она. Кроме того, она подчеркнула, что "на сегодняшний день полных аннуляций туров в Шарм-эль-Шейх -- единицы, и в данных случаях турфирмы возвращают деньги своим клиентам". Кроме того, г-жа Тюрина подчеркнула, что некоторые оплаченные туры уже сейчас перебронируются на другие безвизовые направления, в частности Турцию, Тунис и Хургаду (Египет). Она также заявила, что цены на курорты Шарм-эль-Шейха если и будут снижаться, "то не более чем на 5--10%".

Мария ГРИШИНА, Иерусалим, Александр САМОХОТКИН