Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Мавр сделал свое дело...
Владимир Алексеев хочет остаться в Инкомбанке ради кредиторов
Война между комитетом кредиторов Инкомбанка и одним из его конкурсных управляющих Владимиром Алексеевым должна скоро закончиться. На недавнюю попытку комитета через суд отстранить управляющего от должности г-н Алексеев нашел достойный ответ: он не будет подавать встречный иск, а дождется намеченного на 4 сентября судебного заседания. Правда, г-н Алексеев отказался от консультационных услуг Росбанка (который участвует в ликвидации банка на стороне оппонентов г-на Алексеева) и начал изучать ряд сомнительных сделок, инициированных комитетом кредиторов.

Напомним, что две недели назад первый зампред банка МФК, глава комитета кредиторов Инкомбанка Максим Финский заявил, что комиссия, созданная комитетом, выявила 14 сомнительных сделок на сумму более 100 млн долл., заключенных либо Алексеевым, либо прежним руководством банка с его разрешения. Недолго думая, комитет направил в суд ходатайство об отстранении Владимира Алексеева от должности. Вчера суд назначил слушания на 4 сентября.

Г-н Алексеев считает, что эта акция направлена специально против него. «Перед тандемом МФК--Росбанк стояли две задачи -- поставить своего конкурсного управляющего и создать свой комитет кредиторов, -- говорит г-н Алексеев. -- Вторая задача им уже удалась. И теперь «главный кредитор» Инкомбанка (МФК. -- Ред.) посчитал, что созданы все организационные и правовые условия для того, чтобы меня убрать. Мавр сделал свое дело...»

Сегодня, говорит г-н Алексеев, его команде удалось пополнить конкурсную массу, получив 400 исполнительных листов на 12 млрд руб. и взыскав по ним 9 млрд руб. Кроме того, 19 августа управляющий ждет из Сбербанка (через который идут выплаты частным вкладчикам) договор о расчетах с первой очередью кредиторов «Инкома». «Я не держусь за эту должность, -- говорит управляющий, -- но у меня есть ответственность перед кредиторами».

Г-н Алексеев утверждает, что не собирается разворачивать войну компроматов, а дождется судебного заседания. Однако некоторые меры он уже принял -- с 1 августа отказался от консультационных услуг Росбанка (с банком просто не продлили договор подряда). Кроме того, г-н Алексеев намерен исследовать ряд сделок, заключенных под давлением комитета кредиторов. Он направил в правоохранительные органы ходатайства о возбуждении дел по 47 сомнительным сделкам. Управляющий также занялся изучением мирового соглашения с Межрегиональным инвестиционным банком (МИБ). МИБ был должен «Инкому» 7 млн долл., но Росбанк настоял на заключении мирового соглашения, по которому Инкомбанк получил 16,4% акций Балтийского завода. По словам г-на Алексеева, предложения по этому пакету, которые сейчас поступают, «Инкому» не интересны (акции предлагают купить всего за 1,5 млн долл.).

Однако г-н Финский до сих пор уверен, что комитет кредиторов поступил правильно, согласившись на перемирие с предприятием. «Теперь у «Инкома» есть контрольный пакет Балтийского завода, который можно продать за 10--30 млн долл.», -- заявил он газете «Время новостей». По словам Финского, вчерашние заявления г-на Алексеева не меняют настрой комитета кредиторов: «Мы по-прежнему будем ходатайствовать об его отстранении». Не исключено, что у комитета кредиторов могут появиться дополнительные аргументы против г-на Алексеева.

Нашей газете стали известны подробности одной сделки, из-за которой конкурсная масса банка потеряла около 400 млн долл. Подробнее об этом читайте в наших ближайших номерах.

Виктория АБРАМЕНКО