Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
Призрак Нижнего
У Владимира Чуба появился соперник-коммунист
Лидеры КПРФ, окрыленные победой коммуниста Геннадия Ходырева на выборах главы Нижегородской области, намерены повторить свой успех и на Дону. Геннадий Зюганов уже назвал выборы главы администрации Ростовской области, которые состоятся 23 сентября, «приоритетными» и «знаковыми» для своей партии. Для участия в них коммунисты намерены направить на Дон целую группу высококвалифицированных наблюдателей.

Сейчас подписи собирают пять претендентов на кресло донского губернатора. Это действующий глава администрации Ростовской области Владимир Чуб, первый секретарь ростовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Леонид Иванченко, предприниматель Валентин Чистяков, заместитель главы администрации Зимовниковского района области Петр Волошин и председатель малоизвестного «Кредитного союза общественных организаций» Владимир Дек. По всей видимости, этот список можно назвать исчерпывающим: необходимые для регистрации 48 728 подписей кандидат должен представить в облизбирком не позднее 18 часов 23 августа. Тот, кто до сих пор не заявил о своем намерении баллотироваться, до 23 августа физически не успеет набрать нужного количества автографов.

При этом не исключено, что не все кандидаты благополучно минуют этап регистрации. Так, например, Владимиру Деку, вечному участнику любых местных предвыборных баталий, в свое время отказали в регистрации даже в качестве кандидата в депутаты законодательного собрания Ростовской области -- из-за недостатка действительных подписей.

Валентин Чистяков -- крупный по провинциальным меркам предприниматель, его фирмы до последнего времени контролировали примерно 4--5% российского рынка сигарет, являясь основными дилерами «Донского табака». Однако широкой публике он практически неизвестен. Что касается Петра Волошина, то его уже сейчас за глаза называют страховкой от срыва выборов, если вдруг соперники действующего губернатора добровольно станут снимать свои кандидатуры с предвыборной гонки.

Наиболее серьезные и раскрученные из пятерки кандидатов -- Владимир Чуб и его предшественник на посту руководителя области Леонид Иванченко.

Еще совсем недавно окружение действующего донского губернатора Владимира Чуба считало г-на Иванченко идеальным соперником для своего патрона. В 1996 году г-н Чуб уже обыгрывал г-на Иванченко, причем с большим преимуществом, 62,15% голосов против 31,2%. Поэтому предвыборная работа команды Чуба была направлена главным образом на то, чтобы у него не появились соперники из партии власти. Сам Владимир Чуб говорил, что больше всего не хотел бы видеть в числе своих конкурентов бывших соратников, с которыми проработал не один год. Видимо, донской губернатор имел в виду бывшего председателя донского правительства, а ныне заместителя полпреда президента в Южном федеральном округе Виктора Анпилогова, которого молва еще зимой записала в главные участники предстоящих губернаторских выборов. Однако некоторое время тому назад стало известно, что г-н Анпилогов в выборах участвовать не будет. И предстоящая борьба за кресло губернатора стала казаться скучной из-за заведомой запрограммированности результата.

Ситуация резко изменилась после выборов губернатора в Нижегородской области. Противостояние Чуба и Иванченко теперь видится в новом свете: между донскими и нижегородскими выборами много общего. Начались разговоры о том, что главная предвыборная карта действующего губернатора -- большие экономические успехи Ростовской области -- может вызвать раздражение у значительной части населения, которое на себе этих успехов не ощущает.

Теперь Леонида Иванченко воспринимают не иначе как очень серьезного противника действующего губернатора. Об этом свидетельствует и появление в местной прессе информации о том, что лидера донских коммунистов на выборах поддержит оппозиционер нынешней власти Борис Березовский, желающий не допустить переизбрания «верного путинца» Владимира Чуба.

Похоже, предвыборная кампания на Дону выходит из полусонного состояния, в которое ее ввергли отсутствие «парашютистов из Москвы» и заявленный нейтралитет полпредства.

Игорь БУРАКОВ, Ростов-на-Дону