Время новостей
     N°145, 14 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.08.2001
«Альфа» на распутье
Группа решила продавать «Перекресток»
Один из лидеров московского рынка сетевой розничной торговли -- компания «Перекресток» (принадлежит «Альфа-Групп») -- намерена в сентябре продать свой пакет акций, не превышающий 25%. Эксперты уверены, что сеть, состоящая из 25 супермаркетов и 7 магазинов-дискаунтеров, нашла стратегического инвестора и предстоящая продажа будет началом перехода компании под контроль нового хозяина. Наблюдатели не исключают также, что, продавая акции, российские розничные сети объединяются в новую структуру и пытаются противостоять экспансии иностранцев.

«В сентябре мы будем предлагать инвесторам пакет наших акций, -- заявил газете «Время новостей» генеральный директор «Перекрестка» Александр Косьяненко. -- Мы хотели бы видеть в числе новых акционеров иностранные инвестиционные фонды. Мы получили несколько предложений, но потенциального покупателя пока не определили». Размер пакета и его предполагаемая цена официально не называются.

Как сообщил газете «Время новостей» аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко, «скорее всего руководители компании нашли не финансового, а стратегического инвестора, так как «Альфа-Групп» имеет достаточно собственных средств для развития этого проекта».

Речь, по словам аналитика одного из крупных иностранных инвестфондов, идет «либо о консолидации отечественных сетей, либо о выкупе пакета иностранцами. Основной интерес для иностранных сетей -- земля, уже находящаяся в долгосрочной аренде у «Перекрестка».

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «Проспект» Александр Корчагин полагает, что «инвестиционные фонды вряд ли станут вкладывать деньги в ритейл». К тому же, говорит он, по мировым масштабам, «Перекресток» -- довольно маленькая компания (оборот составил в прошлом году 156 млн долл. -- Ред.). Аналитик полагает, что прямых инвесторов, способных вложить такую сумму, на нашем рынке практически нет, это может себе позволить либо ЕБРР, либо западные торговые сети. Они, по мнению г-на Корчагина, «и есть самый желательный и вероятный инвестор для «Перекрестка».

Вместе с тем известно, что кредит в 42 млн долл., предоставленный «Альфа-Групп» Европейским банком реконструкции и развития в 1996 году для развития сети магазинов «Перекресток», российская компания пока не вернула. А как ранее заявлял нашей газете г-н Косьяненко, «кредит реструктурирован по соглашению с ЕБРР». В самом ЕБРР подтвердили лишь факт предоставления кредита, никак не прокомментировав возможное приобретение части акций «Перекрестка».

Из-за наличия этого кредита эксперт Объединенной финансовой группы исключил ЕБРР из списка потенциальных покупателей акций «Перекрестка».

Владислав ДОЛГОВ