Время новостей
     N°131, 22 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2005
«Аль-Каида»-лайт
В Лондоне слегка взорвали общественный транспорт
В британской столице вчера вновь прогремели взрывы. Пока неизвестно, кто их осуществил. Но совершенно ясно, что они тщательно спланированы, ведь четыре взрыва произошли почти одновременно вскоре после половины первого дня по лондонскому времени. Да и день был выбран со смыслом -- прошло ровно две недели после того, как 7 июля три взрыва в лондонской подземке и один в автобусе унесли жизни 56 человек. Тогда ответственность взяла на себя "Аль-Каида".

Первые три взрыва заволокли вчера удушливым дымом станции метро "Уоррен-стрит", "Овал" и "Шепердс Буш". Четвертый вызвал пожар и разбил стекла в двухэтажном автобусе маршрута №26 на улице Коламбиа-роуд в восточном районе Хэкни. Примечательно совпадение количества и места взрывов -- как и 7 июля, три заряда сработали в метро и один в автобусе. Злоумышленники хотели демонстративно подчеркнуть связь двух событий.

После этих происшествий премьер Тони Блэр созвал совещание так называемой "Кобры" -- специального кризисного комитета правительства, в который входят глава МИД Джек Стро, глава МВД Чарльз Кларк, ряд других министров, а также руководители полиции и секретных служб королевства. После совещания Блэр объявил, что "инциденты, к счастью, не привели к жертвам", и предписал лондонским властям "скорейшим образом нормализовать обстановку в столице".

Масштаб ущерба был ничтожен на фоне трагедии двухнедельной давности. Ранен один человек на станции метро "Уоррен-стрит". По свидетельству очевидцев, именно он нес взорвавшийся рюкзак -- подобный тем, что были у взрывников-смертников 7 июля. Пострадавший помещен в Лондонскую университетскую больницу, которую немедленно оцепила полиция. По неподтвержденным сведениям, осколками стекла ранен также пассажир автобуса. И его задержали как подозреваемого.

Первоначально начальник лондонской полиции Иан Блэр назвал происшедшее "очень серьезными инцидентами" и призвал горожан и гостей столицы "оставаться там, где находятся". Однако затем он заявил, что или мощность взрывных устройств была гораздо меньше по сравнению с использованными в терактах 7 июля, или "они не сработали так, как должны были сработать". Скорее можно говорить о "попытках взрывов", а количество пострадавших "весьма незначительно".

Тем не менее, добавил шеф Скотланд-Ярда, "ясно, что транспортная система Лондона будет временно закрыта", хотя поезда метро "пока ходят". Сразу после взрывов остановилось движение сразу на четырех линиях подземки. На станции "Овал" побывала группа химической защиты, но присутствия отравляющих веществ она не обнаружила.

Перед вчерашними взрывами Тони Блэр встречался с руководством полиции и других британских служб охраны правопорядка. Речь шла о том, какие методы следует использовать для предотвращения террористических вылазок. В частности, обсуждался вопрос об использовании материалов разрешенного судом телефонного прослушивания в качестве изобличающих улик.

Днем ранее в парламенте премьер заявил: «Я всегда полагал, что если нам представится возможность использовать улики, построенные на информационном перехвате, то мы и должны это делать, исходя из их очевидной пользы в определенных случаях». Тони Блэр посетовал, что до последнего времени службы безопасности думали, что ущерба от прослушивания больше, чем выгод. Работа с "жучками" может навредить агентам в террористической среде. А их, по признанию одного из бывших сотрудников контрразведки МИ-5, и так мало, поскольку "белые парни и девушки не в счет".

Другим средством защиты страны станет "черный визовый список". Он, по мнению главы МВД Чарльза Кларка, "автоматически заблокирует" въезд в Альбион "лиц, проживающих по всему миру и замеченных в неприемлемых действиях" -- в проповеди национальной и конфессиональной ненависти, создании и поддержке печатных материалов и веб-сайтов, поощряющих терроризм. Список совместно составят полиция, спецслужбы и МИД. Министр Кларк также намерен пользоваться уже имеющимся у него правом депортировать иностранцев, присутствие которых в стране "не отвечает интересам общества". Он пояснил, что имеет в виду тех, кто "прославляет теракты, не подстрекая к ним прямо, но заведомо хорошо знает, что своими речами побуждает слушателей к терроризму".

"Чтобы сокрушить терроризм, нужны не только службы безопасности, но и противодействие идеологии терроризма", -- заявил вчера вечером Тони Блэр. Однако даже несокрушимый британский дух может дрогнуть под натиском серий взрывов. После того как выяснилось, что исполнителями терактов 7 июля были три британца пакистанского происхождения и один темнокожий британец родом с Ямайки, лондонцы уже стали побаиваться друг друга.

После вчерашних взрывов на одной из станций метро трое белых англичан сильно избили смуглолицего мужчину с рюкзаком за спиной. Их трудно простить, но можно понять: вчера же подтвердился факт ареста в Пакистане Харуна Рашида Асвата, британского подданного пакистанского происхождения. Именно его, уроженца Британии, считают "человеком "Аль-Каиды", организовавшим смертоносные лондонские взрывы две недели назад.

Александр САМОХОТКИН