Время новостей
     N°131, 22 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.07.2005
Голодным не до побед
Медали пока получаем не там, где планируем
Такого невыразительного выступления российской сборной на чемпионатах мира по водным видам спорта и не припомнишь. Позади пять дней соревнований, а в багаже российских спортсменов только два «золота». Вчера золотой почин пловчихи Ларисы Ильченко поддержали синхронистки. Две Анастасии, Давыдова и Ермакова, получили достойную поддержку от подруг по команде --завоевали «золото» в комбинированной программе.

Впервые этот вид был включен в программу чемпионатов мира два года назад. Попросту говоря, он представляет собой суммарный зачет поочередного выступления дуэта и группы. В Барселоне, на предыдущем чемпионате, российская сборная не выступала. Помню удивление в глазах главного тренера Татьяна Покровской: «Что это за комбинированная программа? С чем ее едят? Торопиться не будем, надо все подробно проанализировать и изучить». Вдумчивый подход обернулся «незапланированной» победой на дебютном для ее команды мировом первенстве. Олимпийские чемпионки (помимо дуэта в команду вошли Мария Громова, Наталья Ищенко, Эльвира Хасянова, Ольга Кужела, Ольга Ларкина, Елена Овчинникова, Светлана Ромашина и Анна Шорина) потеснили с верхней ступени пьедестала чемпионок мира-2003 японок и вице-чемпионок-2003 сборную Испании.

Преимущество россиянок было очевидно еще во время предварительных состязаний. По мнению судей, решающими факторами в победе стали техника и новые интересные акробатические элементы. За это сборная России и получила в финале оценки в диапазоне от 9,9 до 10, набрав в сумме 99,833 балла.

А вот запланированных медалей в плавании на открытой воде нашей сборной завоевать не удалось. Российские пловцы проплыли мимо пьедестала. Практически всю 10-километровую дистанцию серебряный призер чемпионата мира прошлого года Ксения Попова была в тройке лидеров и на финишной прямой держалась второй, но в итоге оказалась четвертой, проиграв победительнице четыре секунды. Буквально на последних метрах россиянка устремилась следом за лидером Эдит ван Дийк, которая по необъяснимым причинам направилась не в финишный створ. Поняв ошибку, 32-летняя пловчиха из Нидерландов все-таки сумела первой закончить заплыв с результатом 1 час 56 мин. «Я рада, что завоевала «золото», -- призналась ван Дийк. -- Этот чемпионат станет последним в моей карьере». Еще одна россиянка, Екатерина Жданова, финишировала десятой, Евгений Дратцев -- девятым, Даниил Серебренников -- двадцать первым.

О том, что этот чемпионат может стать неудачным для нас, еще накануне предупреждал главный тренер сборной по плаванию на открытой воде Дмитрий Белов. По его словам, тот факт, что он впервые проводится не в естественном водохранилище, а в искусственном канале, лишило отечественных пловцов всех преимуществ. «Канал -- это тот же бассейн под открытым небом, и поскольку течение отсутствует, техника плавания должна быть несколько иной», -- объяснил Белов. Нарабатывается же она годами, и понятно, что в выигрышной ситуации оказались те пловцы, кто сочетал плавание на открытой воде и в бассейне. Та же Ильченко на чемпионате России стартовала на дистанции 400 метров и чуть не попала и в сборную страны. Много работает в бассейне новоиспеченный чемпион на «десятке» 17-летний американец Чарльз Петерсон, которого все попросту называют Чип. Под этой кличкой он даже фигурирует в официальных протоколах чемпионата.

Кроме того, организаторы соревнований вообще отменили лодки сопровождения, которые следовали за пловцами. С одной стороны, казалось, это плюс -- спортсмены частенько жаловались, что из-за бензина им трудно дышать. С другой стороны, именно с лодок тренеры кормили своих подопечных. Вместо этого канадцы соорудили в нескольких местах плотики -- своеобразные пункты питания. Но многие спортсмены фактически игнорировали их, поскольку расстояние от линии заплыва до плотов составляло метров 20--30. Наматывать лишние метры, лишаясь возможности вклиниться на прежнее место в пелотоне, никто не хотел. А если учесть, что многие пловцы «подкрепляются» через каждые 20 минут, то метры превращаются уже в километры. Поэтому-то монреальские заплывы на открытой воде стали «голодными» для спортсменов.

Ольга ЕРМОЛИНА