Время новостей
     N°144, 13 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2001
Алексей Кудрин: Реформа могла бы идти быстрее
Газета «Время новостей» продолжает обсуждение концепции банковской реформы. Свое мнение в интервью Вере КУЗНЕЦОВОЙ высказал вице-премьер Алексей КУДРИН (подробное интервью с ним читайте в завтрашнем номере).

-- Многие эксперты, в том числе в Белом доме и Кремле, считают, что руководство ЦБ тормозит банковскую реформу, что его устраивает нынешнее положение дел. Вы согласны с такой позицией?

-- Я согласен с тем, что банковская реформа могла бы идти более высокими темпами.

-- На днях ваш заместитель Сергей Игнатьев направил в правительство записку, в которой довольно критически оценивает концепцию банковской реформы, предложенную РСПП. Вы придерживаетесь того же мнения? Критикуя идеи РСПП, имеет ли Минфин собственную детальную концепцию реформы?

-- Минфин вместе со Всемирным банком и представителями ЦБ уже больше года работает над главными элементами банковской реформы. Они обнародованы в совместном заявлении правительства и ЦБ. Конечно, там изложена не вся концепция, но заявлены главные меры, которые мы наметили выполнить в нынешнем году. Они прежде всего касаются ответственности банков перед клиентами, прозрачности структуры акционеров, введения понятия общности капитала. Для ныне действующей практики довольно непривычно, но если банк даже незначительно задерживает расчеты, то он уже должен считаться больным. В таких случаях акционеры и клиенты вовремя должны ставиться в известность, а главное, Центробанк как надзорный орган обязан своевременно принимать меры по остановке расчетов и ликвидации банка. Это тяжелая работа, но она как раз привела бы к серьезному оздоровлению банковской системы.

В отношении конкуренции на рынке вкладов правительство намерено разработать вариант создания гарантий не только для Сбербанка, но и для других банков, и сейчас разрабатывает эту тему вместе с ЦБ.

Банковская реформа -- это не разговор о том, должны банки быть крупными или мелкими, а необходимость решения проблемы консолидации капитала. Маленькие банки не могут быть надежными, и поэтому укрупнение капитала необходимо. Кроме того, требуется переход банковской системы на международные стандарты учета, необходима приватизация госбанков.

Что касается записки Сергея Игнатьева, то я только что вышел из отпуска и намерен в ближайшее время детально ее рассмотреть.

Сегодня свою точку зрения на проблемы банковской системы высказывают представители «реального сектора» -- председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир ЛИСИН и председатель совета директоров АвтоВАЗа Владимир КАДАННИКОВ.

Беседовала Вера КУЗНЕЦОВА