Время новостей
     N°144, 13 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2001
Без крыши дома своего
У Арафата отобрали Иерусалим
Коалиционному правительству Израиля грозит развал. Последние события потребовали от него немедленно ответить: как относиться, во-первых, к давлению международного сообщества и, во-вторых, к главе палестинской автономии Ясиру Арафату. Премьер Ариэль Шарон и его зам Шимон Перес выражают на этот счет противоположные мнения. Противоречия обострились после закрытия израильтянами палестинского представительства в Восточном Иерусалиме -- «восточного дома».

Так премьер Шарон наглядно объяснил Арафату, что тот «может потерять», «если не предпримет меры против террористов». Накануне палестинец из ХАМАС взорвал вместе с собой 15 израильтян и иностранцев в иерусалимской пиццерии. Кстати, первой об ответственности поспешила объявить организация «Исламский джихад», так как тогда же ее камикадзе направлялся в другой ресторан, но отложил операцию.

Для Арафата закрытие «дома» и еще восьми учреждений в Иерусалиме -- грозное предупреждение. Это символы палестинского самоуправления в восточной части города, оккупированной израильтянами в 1967 году. Ее арабы мечтают вернуть и сделать столицей будущего государства. Акция Шарона, понимаемая арабами как «евреизация города», подрывает эти планы. Глава МВД Израиля предложил закрыть «дом» навсегда. А это уже отход от израильско-палестинских договоренностей 1993 года в Осло, на основании которых создана сама палестинская автономия.

Шимон Перес, получивший после Осло Нобелевскую премию мира, призвал вчера к переговорам с Арафатом и раскритиковал акцию с «восточным домом»: «Такая политика не может продолжаться. Она сведет к нулю наше международное реноме». «В 1993 году Перес лично дал письменные гарантии, что никто не тронет палестинские учреждения в Иерусалиме, являющиеся собственностью арабов. Это же обещали международные посредники», -- заявил газете «Время новостей» палестинский дипломат из «восточного дома» Омар Шхади.

Однако Шарон пока не реагирует на просьбы США и России уладить дело миром и возобновить переговоры прежде чем Арафат разберется с экстремистами. По мнению Переса, Арафат проявил добрую волю, арестовав вчера шестерых членов ХАМАС и «Исламского джихада». Шарон же добивается большего. Хотя часть его окружения уже потеряла веру в эффективность международной помощи и перестала видеть в Арафате партнера по переговорам.

Елена СУПОНИНА