Время новостей
     N°144, 13 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2001
Московское жилье продолжает дорожать
Квартиры на вторичном рынке жилья Москвы в июле опять подорожали -- в среднем еще почти на 3%. При этом наиболее заметный рост наблюдался в секторе дешевых хрущевок -- на 5,2%. Однако риэлторы заметили признаки стабилизации рынка. По их прогнозам, в августе и сентябре темп роста замедлится вдвое.

Цикл постепенного повышения цен на рынке жилья после резкого их снижения, спровоцированного кризисом 1998 года, длится уже примерно год. За это время средняя цена квадратного метра упала на 40% от предкризисного уровня, а теперь составляет примерно 75% от того же показателя. Тем не менее, по информации аналитика Российской гильдии риэлторов (РГР) Дениса Колокольникова, до уровня предкризисных цен на квартиры Москвы (1132 долл. за кв. м) рынок будет идти «еще года три-четыре» (нижняя точка, которой вторичный рынок достиг в мае 2000 года, -- 688 долл. за кв. м). По подсчетам экспертов риэлторского агентства «САВА», средняя цена предложения сегодня составляет примерно 785 долл. Вице-президент РГР Константин Апрелев обратил внимание на опережающие темпы удорожания квартир в пятиэтажках (см. таблицу). «Сегодня приличная однокомнатная квартира (с кухней 8--10 кв. м в многоэтажном панельном доме) стоит ориентировочно 25 тыс. долл., -- говорит г-н Апрелев. -- Год-два назад аналогичная квартира стоила 17--18 тыс.».

Рост цен, как и в прежние несколько месяцев, обусловлен сокращением объемов предложения. По данным начальника отдела маркетинга компании «Инком-МЦБН» Евгения Михаленкова, база данных предлагаемых к продаже квартир в июле насчитывала всего 16 тыс. объектов, в то время как в прошлом году летом минимальный показатель составлял 18 тыс. Его коллеги с некоторой разницей в цифрах подтверждают тенденцию, объясняя ее постепенной реализацией отложенного спроса, сформированного в период падения цен.

Дефицит на московском рынке квартир привел к тому, что, по словам г-на Колокольникова, «жилье сегодня (речь, как правило, идет о типовых квартирах) берут не глядя -- покупатели приезжают смотреть квартиру с заранее приготовленными задатками». Ажиотажный спрос закономерно увеличил продажи. Г-н Апрелев сообщил газете «Время новостей», что объем продаж на вторичном рынке жилья столицы за июль вырос на 7%.

По мнению главы московского аналитического агентства R-way Александра Крапина, к факторам, тормозящим рост цен на «вторичке», относится политика Центрального банка, который поддерживает искусственно завышенный курс рубля: «Наш рубль сейчас стоит раза в полтора дешевле официального курса». Эту версию поддерживает и г-н Апрелев: «Московский рынок недвижимости поднимается с середины прошлого года за счет дешевых нефтедолларов, которые сегодня покупаются по заниженному курсу благодаря увеличившейся рублевой массе -- дали эффект налоговая реформа и увеличение пенсий. Посмотрите, после прибавки к пенсиям сразу поднялись цены на продукты, а увеличившийся поток рублей предприниматели вкладывают в валюту и недвижимость».

Владислав ДОЛГОВ