Время новостей
     N°130, 21 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2005
Лукашенко ищет "нетрадиционные подходы"
Президент Белоруссии был впервые принят в Завидове
Вчера в своей загородной резиденции «Русь» в Завидове Владимир Путин встретился с Александром Лукашенко, приехавшим в Россию с двухдневным рабочим визитом. Открывая встречу -- шестую с начала года -- президент России выразил уверенность, что визит г-на Лукашенко «даст хороший дополнительный импульс для развития взаимодействия».

Предыдущая встреча лидеров прошла в Москве месяц назад на саммитах государств -- членов ЕврАзЭС и ОДКБ. Но вот в Завидове белорусского президента приняли впервые. Прежде Владимир Путин встречался здесь с Тони Блэром, Сильвио Берлускони и Леонидом Кучмой. Польщенный лидер Белоруссии подчеркнул: «Я очень ценю и нуждаюсь в такой поддержке, особенно в плане развития добрых личных отношений».

Владимир Путин предложил гостю в неформальной обстановке обсудить целый комплекс вопросов. В том числе и нелицеприятные -- такие, как проблемы гражданского общества в Белоруссии и вопросы российского радио- и телевещания на братское государство, перекрывшее прием передач радиостанции «Маяк» и «Радио России». «Пообсуждать их с Александром Григорьевичем» Владимир Путин пообещал на заседании Совета при президенте по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека в ответ на реплику политолога Сергея Караганова, сказавшего, что в Белоруссии «уже сажают за колоски».

Важное место в беседе в Завидове уделялось правовым аспектам владения совместной интеллектуальной собственностью, созданной в рамках двустороннего военно-технического сотрудничества.

А начал свой визит глава Белоруссии начал с посещения подмосковного Королева. Там на российском ракетно-космическом комплексе «Энергия» создается первый белорусский спутник дистанционного зондирования Земли «БелКА». Отмечая значимость этого совместного проекта стоимостью почти 9 млн долл., г-н Лукашенко подчеркнул: «Беларусь не планирует сотрудничать с европейцами, американцами или с другими государствами в космической области. Приоритет отдан сотрудничеству с Россией». Вместе с тем белорусский лидер отметил, «что растущие экономики ставят новые и более сложные проблемы», и предложил российскому коллеге «искать новые нетрадиционные подходы к решению задач, возникающих на новом уровне отношений Минска и Москвы».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Россия и Белоруссия