Время новостей
     N°130, 21 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2005
Большая пакистанская охота
Первез Мушарраф ополчился на пособников лондонских бомбистов
Сегодня президент Пакистана Первез Мушарраф поведает нации о мерах по ликвидации террористического подполья в стране. По словам главы МВД Пакистана Афтаба Шерпао, президент дал четкие указания проявлять «нулевую терпимость» в отношении исламских радикалов. Вчера в телефонном разговоре с британским премьером Тони Блэром пакистанский лидер обещал оказывать всяческую поддержку в расследовании лондонских взрывов 7 июля и взять под жесткий контроль пакистанские медресе (мусульманские школы).

На днях по всей стране прошли полицейские рейды. Вчера число взятых под стражу подозреваемых приблизилось к двум сотням. Около сорока из них арестованы в ходе операций в восьми медресе в Исламабаде. Эпицентром событий в столице стали мечеть Лал Масджид ("Красная") и медресе при ней. Сначала там задержали двух мулл и нескольких студентов. Их заподозрили в причастности к запрещенным группировкам, укрывательству боевиков, а также к распространению печатных материалов и компакт-дисков с пропагандой религиозной нетерпимости.

На днях президент Мушарраф призвал молодежь страны "играть главную роль в борьбе с экстремистами". Но именно молодые люди попытались помешать арестам. Они набросились на полицейских с палками и камнями. Те в ответ применили дубинки и слезоточивый газ. Представители Лал Масджид сообщили журналистам, что пострадало "много студентов, в том числе более 20 девушек". Хотя большинство учащихся вскоре отпустили, по Исламабаду прошли стихийные митинги молодежи, выкрикивавшей: "Смерть Бушу!" и "Смерть Мушаррафу!"

Похожий оборот дело приняло в Карачи и Лахоре, крупнейших городах страны, -- там арестовано около 30 человек. Еще примерно столько же забрали в Кветте, на границе с Афганистаном. Во вторник в Пешаваре, административном центре Северо-Западной пограничной провинции, был задержан мулла Абдул Кабир -- ближайший сподвижник муллы Омара, руководителя афганского движения "Талибан". Эти сведения официально не подтверждаются, хотя публикующие их издания ссылаются на источники в пакистанских спецслужбах. Вчера министр информации Рашид Ахмед опроверг сообщения СМИ об аресте в Лахоре британца Гаруна Рашида Асвада, подозреваемого в причастности к лондонским терактам.

Впрочем, власти вообще отрицают, что трое британских бомбистов-смертников пакистанского происхождения посетили в прошлом году свою историческую родину. Между тем, по информации пакистанских же иммиграционных служб, лондонские взрывники Мохаммед Сидик Хан и Шехзад Танвир прибыли в Карачи рейсом турецких авиалиний 19 ноября 2004 года и 8 февраля нынешнего года отбыли в Британию. Их сообщник Хасиб Мир Хуссейн прилетел в Карачи в прошлом июле рейсом саудовской авиакомпании. Британское следствие пытается выяснить, чем они занимались в Пакистане. Танвир вроде бы посещал медресе в Лахоре -- возможно, одно из тех, в которых провела аресты и обыски пакистанская полиция.

Решить проблему деятельности исламских боевиков в Европе невозможно без сотрудничества с мусульманским миром. Вчера британский премьер Тони Блэр предложил провести в сентябре этого года международную конференцию по проблемам противодействия исламскому экстремизму. Он напомнил, что с 1993 года жертвами терактов "Аль-Каиды" и ее филиалов стали 23 страны. Объединение усилий государств, пострадавших от терактов, Блэр считает жизненной необходимостью. Корни терроризма "очень глубоки", подчеркнул он и призвал предпринять "действия во всем мире для решения проблемы исламского фундаментализма".

Александр САМОХОТКИН