Время новостей
     N°130, 21 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2005
Резюме от прокурора
Ведомству Владимира Устинова удалось трудоустроить несколько сотен заключенных
Борьба с безработицей и за соблюдение трудового законодательства за решеткой продолжает оставаться одной из больных проблем для Федеральной службы исполнения наказаний. Трудоустройство даже нескольких сотен представителей «тюремного населения» работники пенитенциарной системы считают событием, о котором необходимо отрапортовать власти. Более того, о своей роли в этом нелегком деле напоминают и представители других структур -- в частности, Генпрокуратуры, недавно публично отчитавшей ФСИН за безработицу в колониях.

Заместитель генерального прокурора Сергей Фридинский вчера рассказал корреспонденту «Времени новостей», что после строгого представления в адрес службы исполнения наказаний в некоторых учреждениях за колючей проволокой был срочно освоен выпуск новой продукции и реорганизованы некоторые из имеющихся производств. За счет этих мер, уверяет г-н Фридинский, только в колониях Архангельской области трудоустроено более 250 заключенных, в Рязанской -- более 150, в Чувашской -- около 100. Такими же темпами ФСИН пообещала Генпрокуратуре трудоустраивать свое население и во втором полугодии.

Напомним, что «честный труд» за решеткой -- это не только воспитательная мера, дающая к тому же возможность улучшить содержание зэков, но и необходимое условие для выплат осужденными потерпевшим по исполнительным листам. Отсутствие же работы у обитателей колоний делает невозможным как отчисление алиментов, так и погашение нанесенного ими ущерба.

В ответ на прокурорское замечание ФСИН отчиталась, что приняла меры к привлечению заключенных, имеющих долговые обязательства, к «высокооплачиваемому труду», правда, не расшифровывая, насколько высоко он оплачивается. Кроме того, в представлении прокуратуры указывалось на многочисленные нарушения норм трудового законодательства для людей за решеткой: сроков выплаты зарплаты, соблюдения норм охраны труда, отчего в колониях отмечался рост производственного травматизма. Судя по отчету, представленному Сергею Фридинскому, службе исполнения наказаний после этого удалось на 24 млн руб. сократить задолженность по зарплате, также прекращено привлечение несовершеннолетних к хозяйственным работам.

Если учесть, что, как выявила прокурорская проверка, в среднем только каждый третий-четвертый осужденный в России сегодня имеет возможность работать и зарабатывать хоть какие-то деньги, что в некоторых регионах трудоустроено всего от 12 до 20% зэков, то количество трудоустроенных за последний месяц заключенных кажется незначительным. Однако едва ли даже грозные окрики прокуратуры способны заставить ФСИН кардинально изменить ситуацию с занятостью -- государство не торопится выделять средства для создания дополнительных рабочих мест за решеткой, а у частных предпринимателей тоже нет стимулов искать партнеров именно за колючей проволокой.

Ирина БЕЛАШЕВА