Время новостей
     N°130, 21 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.07.2005
Обкатка танками
Грузия мешает готовить российскую технику к выводу
Начальник штаба Группы российских войск в Закавказье генерал-майор Андрей Попов сегодня обсудит с представителями МИДа и минобороны Грузии вопросы, возникшие вокруг вывода из страны бронетехники дислоцированной в Аджарии 12-й российской базы. Как рассказал «Времени новостей» заместитель командующего ГРВЗ полковник Владимир Купарадзе, «из Аджарии предстоит выводить двадцать танков, которым до этого необходимо провести обкатку на полигоне».

В конце минувшей недели грузинская сторона задержала и в течение нескольких часов удерживала два танка Т-72, направлявшихся на полигон «Гонио» для проверки технического состояния. Только после телефонного разговора министров обороны двух стран танки смогли вернуться к месту дислокации.

Ситуация парадоксальная. Чтобы вовремя вывести бронетехнику, ее надо к этому подготовить, что возможно только на полигоне, объяснили «Времени новостей» российские военные. Но в минобороны Грузии заявляют, что не давали разрешения на перемещение танков. В Аджарии начался курортный сезон, и власти Грузии опасаются, что танковые маневры побеспокоят отдыхающих.

«Такой подход может негативно отразиться на темпах закрытия базы», -- считает Владимир Купарадзе. Полигон «Гонио» до 1 сентября должен быть передан Грузии. И к этому моменту танки должны быть выведены. Это первая проблема на пути выполнения договоренностей о выводе российских военных из Грузии, достигнутых министрами иностранных дел двух стран в конце мая в Москве.

Другой неразрешимой проблемой для российских военных стал вопрос получения грузинских виз. Замкомандующего сообщил, что Грузия выдала визы шести российским военспецам, которые должны готовить к вывозу из Батуми 15 зенитных комплексов. «Но по-прежнему не могут получить разрешение на выезд -- в отпуск или по служебным делам -- до двух тысяч российских военных, -- сказал полковник Купарадзе. -- Выпустить их Грузия готова, обратно впустить -- нет».

В Тбилиси говорят, что «вопрос решается», и сложности объясняют опасением, чтобы на базах в Батуми и Ахалкалаки не появились «излишки» личного состава. В среду председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила журналистам, что оптимистично относится к выполнению договоренностей по базам. Российское военное присутствие в Грузии должно быть прекращено в течение 2008 года.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Российские базы и миротворцы в Грузии