Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Главное -- не попасть в аварию
После ДТП отношение россиян к "автогражданке" меняется
Россияне до сих пор не определились со своим отношением к обязательному страхованию автогражданской ответственности (ОСАГО). Такие выводы можно сделать из исследования, опубликованного вчера Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос проводился в первых числах июля по заказу Агентства массовых страховых коммуникаций (АМСКОМ) среди 1588 человек в 46 субъектах Российской Федерации.

Исследование показало, что ОСАГО сегодня пользуются 20% россиян, из них более половины (55%) удовлетворены обслуживанием страховщиков. А согласно июльским исследованиям «Росгосстраха», довольных услугами страховых компаний владельцев полисов ОСАГО было 62,7%. В то же время, по данным исследования «Никколо-М», которое проводилось по заказу Российского союза автостраховщиков (РСА) в конце апреля -- начале мая, «довольны действиями страховой компании» были 54% пользователей «автогражданки».

Количество неудовлетворенных услугами страховых компаний вдвое меньше -- 22%. Но среди тех 13%, кому «посчастливилось» попасть в ДТП и познакомиться с системой урегулирования убытков, эта доля возрастает до 46%.

Почти четверть пользователей ОСАГО пока не определились с отношением к своему страховщику. Тем не менее подавляющее большинство владельцев полисов ОСАГО (74%) собираются перезаключать договор на следующий год со своим же страховщиком или уже сделали это. 22% клиентов «автогражданки» намерены приобрести полис другой страховой компании или вообще не приобретать его.

Большинство респондентов (66%) считают, что «автогражданка» не принесла ни особой пользы, ни вреда, или затруднились с ответом. 22% называют этот вид страхования полезным для автовладельцев. Резко отрицательно к ОСАГО относятся 12% опрошенных.

«Нужно учитывать еще и тот факт, что изначально большинство опрошенных нелояльно относятся к ОСАГО, воспринимая его как навязанный налог», -- говорит директор по развитию ВЦИОМ Дмитрий Авдиенко. В апреле, когда проводилось исследование «Росгосстраха», ОСАГО воспринимало как «очередной налог государства» около 37% автовладельцев. Согласно же данным РСА, к ОСАГО относятся «плохо» 28%, а 27% автовладельцев «хорошо» оценивают функционирование «автогражданки», 44% вполне удовлетворяет существующее положение дел.

Согласно опросу ВЦИОМ, 73% имеющих полисы ОСАГО полагают, что тарифы на этот вид страхования должно устанавливать государство, и только 18% считают, что тарифы должны определять страховые компании. Между тем 63% опрошенных, не имеющих полисы ОСАГО, также полагают, что тарифы на этот вид страхования должно устанавливать государство, а 11% считают, что это должны делать страховщики.

За введение полиса выходного дня или сезонного полиса по меньшей цене высказывается 61% россиян. «Среди имеющих полисы ОСАГО этот показатель составил 75%, среди не имеющих -- 57%. Этот факт говорит о том, что автовладельцы хотят сэкономить на стоимости полиса, рассчитывая на то, что такой полис можно будет использовать и в запрещенное время», -- полагает Дмитрий Авдиенко.

Гюзель ГУБЕЙДУЛЛИНА
//  читайте тему  //  Автогражданка