Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Прошли «времена Берии»
Антимонопольные органы Украины оправдали российских нефтяников
Украина официально объявила об отсутствии претензий к российским нефтяникам, торгующим топливом в республике. Как сообщил глава Антимонопольного комитета (АМК) Украины Алексей Костусев, его ведомство закрыло дело против российских компаний по подозрению в картельном сговоре на рынке нефтепродуктов. При этом он заверил, что продолжит следить за деятельностью холдингов, а также будет «решительно поддерживать усилия премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, направленные на наведение порядка на рынке нефтепродуктов страны».

«Мы не враги предпринимателей, а союзники. Если у нас нет доказательств, например, о сговоре, мы не будем высасывать их из пальца и, как говорят, шить дело. Полагаю, что времена Лаврентия Берии прошли, и мы твердо стоим на позиции законности, объективности и беспристрастности», -- убеждал вчера журналистов г-н Костусев. «Не было обнаружено доказательств и документального подтверждения заключения предприятиями соглашений (о сговоре. -- Ред.) в любой форме и доказательств осуществления согласованной конкурентной политики при установлении цен на бензин и дизельное топливо», -- вторил ему представитель ведомства.

Впрочем, комитет продолжает уточнять долю компаний «Укртатнафта», ЛИНОС и «ЛУКОЙЛ -- Одесский НПЗ» на оптовом рынке, которая может достигать 50% и свидетельствовать о монопольном положении компаний. Кроме того, АМК оштрафовал Торговый дом «ТНК-Украина» примерно на 60 тыс. долл. за неполную информацию, представленную в рамках расследования, а еще на 10 тыс. долл. -- за недостоверные данные о командировках своих сотрудников.

Российские нефтяники занимают две трети рынка нефтепродуктов Украины и поставляют около 90% нефти в страну. ЛУКОЙЛу принадлежит Одесский НПЗ, ТНК-ВР --Лисичанский, «Укртатнафте» («дочка» «Татнефти») -- Кременчугский, группе "Альянс" совместно с «Казахойл» -- Херсонский. В апреле Лисичанский и Херсонский заводы закрылись на ремонт.

Пристальный интерес антимонопольных органов Украины к российским нефтяникам возник еще в начале апреля, после того в стране подорожало автомобильное топливо (кстати, аналогичная ситуация сложилась и в России). Тогда г-н Костусев заявлял: «Если компании не представят обоснование, что между ними существует реальная конкуренция, комитет признает их монополистами. В случае выявления признаков злоупотребления монопольным положением АМК может прибегнуть даже к введению государственного регулирования цен на бензин и дизельное горючее».

Правда, украинские власти не стали ждать окончания расследования. Премьер Юлия Тимошенко обвинила торговцев бензином в том, что они собрались «подзаработать на населении Украины и аграрном комплексе», подняв цены на ГСМ накануне посевной. По ее мнению, российские владельцы украинских НПЗ «собрались в монопольный картель». Уже в середине апреля правительство установило предельную стоимость горючего для АЗС. Нефтяники заявили, что по таким ценам будут торговать себе в убыток. Бизнесмены даже пожаловались российскому премьеру Михаилу Фрадкову. «На высоком правительственном уровне обсуждается возможность реприватизации нефтеперерабатывающих предприятий, принадлежащих российским компаниям, в частности Лисичанского НПЗ, а плановая остановка на ремонт Лисичанского и Херсонского НПЗ объявлена чуть ли не главной причиной роста цен», -- говорилось в их обращении.

ТНК-ВР и ЛУКОЙЛ все же согласились заморозить цены до конца мая. Хотя это не принесло облегчения украинскому правительству: в середине месяца начались перебои с бензином, а кроме того, существенно снизился экспорт нефти в республику. Президент Виктор Ющенко, до этого практически не вмешивавшийся в этот конфликт, обрушился на правительство с критикой и предложил российским компаниям начать отношения с «чистого листа».

Денис РЕБРОВ
//  читайте тему  //  Ситуация на Украине