Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Израиль придумал, как заманить российского туриста
Израильские власти намерены упростить процедуру получения въездных виз для российских граждан. В воскресенье, 24 июля, правительство обсудит соответствующие предложения межведомственной комиссии. Если они будут приняты, облегченный визовый режим будет введен на один год. Российский МИД положительно относится к израильской инициативе, отмечая, что пока послабления вводятся в качестве эксперимента. О нововведениях «Времени новостей» рассказал министр туризма Израиля Авраам ГИРШЗОН.

-- Вы являетесь одним из инициаторов облегчения визового режима для россиян. Чем вызвано это предложение?

-- Я занимаю министерский пост всего четыре месяца. Однако не нужно быть финансовым гением, чтобы осознать -- туризм может принести немалые прибыли государству. Каждый миллион туристов обеспечивает работой 40 тыс. израильтян и приносит 2,2 млрд долл. в казну. Но процедура выдачи виз, особенно на территории России и стран СНГ, затруднена бюрократическими проволочками. Чтобы получить израильскую визу, российскому гражданину надо пройти нелегкий путь: добраться до посольства, отстоять длинную очередь, заполнить бланки, потом снова стоять в очереди за ответом. При таком положении дел мы рискуем потерять российского туриста.

-- Вы делаете ставку на российских туристов?

-- Израиль привлекателен для туристов из многих стран. Российские туристы, помимо прочего, найдут здесь свою языковую среду, ведь в Израиле проживает более миллиона выходцев из стран СНГ. Не говоря о том, что у многих россиян в Израиле есть родственники. На мой взгляд, ментальность туриста из России схожа с ментальностью израильтян -- мы одинаково любим спонтанность. Мы намерены упростить получение виз и для граждан из стран СНГ. Ведется работа по привлечению туристов из Китая, а также паломников из всех стран мира.

-- Какой будет новая процедура оформления виз?

-- Мое предложение заключается в том, чтобы позволить российским гражданам подавать прошение о получении визы через Интернет. Людям, которые хотят поехать в Израиль, можно будет заполнить бланк и отправить его по электронной почте в консульство Израиля в Москве. В течение недели израильское консульство должно дать ответ -- положительный или отрицательный. Данная система особенно полезна для тех, кто не живет в столице: они будут приезжать в Москву с уверенностью, что получат визу. Помимо этого, российские граждане, посещавшие страны Запада, смогут автоматически получить многократную визу в Израиль, действительную в течение двух лет. Такие же визы смогут получить российские граждане, посетившие Израиль два и более раз.

-- Не приведет ли облегчение визового режима к проникновению в Израиль из России, в частности из Чечни, криминальных и террористических элементов?

-- О полной отмене въездных виз в Израиль речь не идет. Процесс проверки человека, желающего получить въездную визу, останется таким, как и прежде. Речь идет об облегчении процесса подачи просьбы о получении визы. Те, кому было отказано в выдаче визы, скорее всего, не смогут получить ее и в будущем.

Одним из противников процесса облегчения выдачи виз российским гражданам является МВД Израиля, опасающееся притока нелегальных рабочих из России. Мне стоило немалых усилий убедить членов правительства в необходимости создания для решения визового вопроса специальной межведомственной комиссии, куда вошли представители министерств туризма, внутренних и иностранных дел. По моему мнению, число тех, кто желает работать в Израиле нелегально, минимально по сравнению с числом потенциальных туристов.

-- Когда может вступить в силу новая система получения виз?

-- Я очень надеюсь, что в ближайшее время. Если рекомендации будут признаны правительством и если политическая ситуация в нашем регионе будет стабильной, в следующем году можно ожидать от 600 до 800 тыс. туристов из России. (В 2004 году в Израиле побывало 1,5 млн туристов, в том числе 60 тыс. россиян. -- Ред.).

-- Ожидаете ли вы каких-либо ответных шагов со стороны России по отношению к израильским гражданам?

-- Наша инициатива об облегчении выдачи виз не зависит от решений российской стороны. Мы, конечно, будем рады, если российское руководство предпримет ответные действия. Однако мы прежде всего заботимся об израильской туристической отрасли, которая, без сомнения, выиграет от наплыва российских туристов.

-- Вы уверены, что Израиль безопасная для туристов страна?

-- А вы можете назвать хоть одну страну, которая на сто процентов безопасна для туристов? На этой неделе произошел теракт на турецком курорте, и совсем недавно -- в Лондоне, два месяца назад был теракт в Каире. Силы безопасности Израиля работают на очень высоком уровне. В Израиле людей проверяют на входе в любой магазин, кафе или кинотеатр. Судя по статистике, туристы не считают Израиль опасной страной -- ведь их число постоянно растет.

Беседовали Дмитрий ДУБОВ, Мария ГРИШИНА, Иерусалим