Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Юрьев день для генеральных
Юрий Заварзин и Юрий Первак могут лишиться своих постов
Российский трансферный рынок замер. Те, кто имел желание и возможности прикупить новых футболистов, как «Динамо», «Зенит» и частично «Локомотив», уже сделали это. Остальные, похоже, испытывают материальные трудности. И на фоне затишья на первый план выходят новости о возможной смене руководящего состава некоторых клубов.

В этом сезоне менеджмент сменили сразу несколько представителей премьер-лиги. Перед стартом чемпионата руководство сменилось в «Рубине», по ходу первенства -- в «Алании» и в «Крыльях Советов». На очереди «Динамо» и «Спартак». У генеральных директоров обоих клубов Юрия Заварзина и Юрия Первака в ближайшее время истекают контракты, а переговоры по их продлению акционеры пока не ведут.

Заварзин и Первак не пропадут. И у того и у другого есть свой бизнес и даже свои футбольные клубы: Заварзин владеет футзальным «Динамо», а Первак -- командой первого дивизиона «Спартак» (Челябинск). Причем челябинский «Спартак» является фарм-клубом «Спартака» московского, и в нем выступают несколько футболистов из столичной команды. Уволить обоих гендиректоров не проблема. Проблема -- найти нового топ-менеджера высокого уровня. Пока на рынке труда есть одно потенциальное предложение. Сейчас без работы находится экс-президент «Крыльев Советов» и экс-сенатор от Самарской области Герман Ткаченко.

Впрочем, не исключено и появление некоторых почти забытых функционеров. Так, например, в тех же «Крыльях» внезапно «всплыли» бывший начальник «большого» ЦСКА Александр Барановский и бывший вице-президент армейского футбольного клуба Авалу Шамханов. Но у нового руководства самарцев дела идут неважно. «Крыльям», не рассчитавшимся еще по старым долгам, запрещено заявлять новых футболистов, хотя в команде уже давно тренируются потенциальные новички Андрей Соломатин и румын Даниэл Кирицэ, а вчера в Самару прибыл ганец Баба Адаму. Так что сейчас главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев может рассчитывать только на пополнение из дубля, который в последние годы занимал в своем чемпионате последние места.

Активность на рынке начало проявлять «Торпедо». В команду на правах аренды из ЦСКА перешел опорный полузащитник Юрий Лайзанс, ведутся переговоры по поводу перехода армейского нападающего сборной Узбекистана Александра Гейнриха. Постепенно усиливается «Алания», в которой ждут возвращения грузинского нападающего Георгия Деметрадзе. Вот, пожалуй, и все трансферные новости. На фоне громких покупок последнего времени все эти переходы смотрятся бледно.

Ситуацию, как всегда, могут взорвать «Динамо» и Алексей Федорычев. Было объявлено, что в ближайшее время в команде появится очередная звезда мирового уровня, на покупку которого отведена сумма в 30 млн долл. Клуб ведет переговоры с двумя известными форвардами. Но, похоже, один вариант уже отпал. Нападающий «Севильи» и сборной Бразилии Жулио Баптиста, которым предметно интересовалось «Динамо», достиг предварительной договоренности о переходе в английский «Тоттенхэм». Сумма трансфера бразильца оценивается в 22 млн евро. Теперь в московский клуб сватают нападающего «Спортинга» Лиедсона. Учитывая, что все покупки Федорычев делает с помощью португальских агентов, переход форварда, который оценивается в 14 млн евро, вполне вероятен.

Возможно, громкое приобретение будет вынужден сделать «Локомотив». Перед стартом в Лиге чемпионов железнодорожники могут потерять одного из своих ключевых игроков Франциско Лиму. Бразильский полузащитник твердо намерен вернуться в итальянскую «Рому», с которой уже договорился о личном контракте. Лима готов заключить двухлетнее соглашение с годовой зарплатой в 650 тыс. евро. Проблема только одна: сейчас «Роме» из-за крупных долгов запрещено регистрировать новых футболистов.

Андрей ВДОВИН