Время новостей
     N°144, 13 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  13.08.2001
Бюджет пошел
Правительственные чиновники проявляют умеренный оптимизм
Минфин подготовил проект бюджета на будущий год и завтра внесет его в правительство. В прошедшую пятницу коллегия министерства рассмотрела уточненные параметры бюджета-2002, которые оказались значительно лучше, чем предполагалось еще месяц назад, а в субботу вице-премьер Алексей Кудрин доложил их президенту. Владимир Путин, говорят, благосклонно отнесся к работе Минфина.

Г-н Кудрин назвал основной финансовый закон 2002 года «бюджетом стабильности и эффективных расходов». Он считает, что «если при утверждении бюджета удастся удержаться в параметрах, предложенных Минфином, это станет залогом того, что самые трудные в долговом смысле 2003--2004 годы можно будет пройти без поддержки». Финансисты прогнозируют, что по итогам 2002 г. объем госдолга составит 158,5 млрд долларов, или 48,2% ВВП, а к концу 2004 г. он снизится до 40% ВВП.

Газете «Время новостей» стало известно, что президент поддержал позицию Минфина, который рассчитал расходы бюджета исходя из консервативного сценария. Сам же Алексей Кудрин вслед за главой кабинета Михаилом Касьяновым подтвердил намерение Белого дома решительно отстаивать сохранение непроцентных расходов на уровне двух последних лет. Он подчеркнул: «Расходы бюджета-2002 не должны превышать уровень, с которого бы мы начали набирать новые долги». С другой стороны, вице-премьер отмечает, что структура расходов построена так, что «качество жизни тех людей, кто связан с функционированием государства, будет повышаться». Г-н Кудрин обещает, что часть пенсии -- 450 рублей -- в связи с пенсионной реформой гражданам стабильно будут платить из бюджета. Кроме того, в 2002 году запланировано повышение зарплат бюджетникам и улучшение содержания военнослужащих.

Именно военной реформой и ее финансированием в следующем году более всего озабочен Владимир Путин. В субботу он даже пригласил к себе министра обороны Сергея Иванова и его заместителя Любовь Куделину, чтобы вчетвером -- вместе с министром финансов -- обсудить проблему. Говорят, что дебаты были жаркими, но компромисс был найден. Смысл его, по словам г-на Кудрина, таков: армия должна находиться в достойном положении, но какое-либо увеличение расходов на нее должно проходить без ущерба для социальной сферы.

Вера КУЗНЕЦОВА