Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
На язык родных осин
Смотрите с 21 июля на экранах Москвы
«Переводчица» (США, 2005, Сидни Поллак). Политический триллер от патриарха жанра Поллака («Три дня Кондора», «Гавана», «Фирма»), если подумать, довольно несуразный, но оставляющий приятное впечатление именно своей старомодностью и кондовостью, которые на экране кажутся неотъемлемым элементом избранной стилистики. Переводчица ООН Сильвия (Николь Кидман) случайно узнает о готовящемся покушении на лидера одной из африканских стран, который должен приехать на ассамблею. Такого свидетеля не принято оставлять в живых, так что на не в меру осведомленную толмачку начинается охота. Ситуация осложняется еще и тем, что, судя по всему, и сам объект покушения вовсе не так безоблачно невинен, как может показаться на первый взгляд. Единственный, кто может помочь Сильвии остаться в живых и восстановить справедливость, -- агент спецслужб Келлер (Шон Пенн). В историю кино фильм войдет максимум под рубрикой «и др.», а в кладовой занимательных кинематографических фактов ему будет отведено почетное место первого художественного фильма в истории, создателей которого допустили в настоящую штаб-квартиру Организации Объединенных Наций. Также в ролях Иван Атталь, Тсаи Чин, Кэтрин Киннер, Эдриан Мартинес.

«Дура» (Россия, 2005, Максим Коростышевский). Выходящая во вполне широкий прокат, но не обладающая ни одним атрибутом современного отечественного блокбастера картина, предназначенная скорее не для попкорновой публики, а для зрителей постарше, которые еще помнят каково это прийти в кинотеатр на «жизненный» отечественный фильм. Сюжет основан на трагикомических взаимоотношениях двух сестер, одна из которых, Лиза (Регина Мянник), -- актриса, а вторая, Ульяна (Оксана Коростышевская), -- блаженная, навсегда сохранившая детский взгляд на вещи. Все становится совсем непросто, когда оказывается, что сердца сестер принадлежат одному и тому же мужчине. Фильм уже успел получить приз за режиссуру на кинофестивале «Московская осень» и засветиться в программе гала-премьер последнего ММКФ. Также в ролях Евгений Редько, Александр Балуев, Ольга Волкова, Дмитрий Шевченко, Татьяна Лютаева.

«Убить президента» (США--Мексика, 2005, Нильс Мюллер). Один из самых сильных и неоднозначных американских независимых проектов последнего времени, деньги на который исполнивший главную роль Шон Пенн искал почти шесть лет бог знает где (в итоге одним из продюсеров фильма несколько неожиданно оказался Леонардо Ди Каприо). Фильм основан на реальной истории некоего Сэма Бика, который в 1974 году понял, что единственная возможность справиться со своими личными, деловыми и всеми прочими проблемами -- подготовить и осуществить покушение на 37-го президента США Ричарда Никсона. Картина была номинирована на соискание премии Общества политического кино Америки по номинации «демократия», но внимание здесь привлекает не только остросоциальная направленность всего происходящего, но и совершенно грандиозные актерские работы. Также в ролях Наоми Уоттс, Дон Чиддл, Джек Томпсон, Майкл Уинкотт, Макелти Уильямсон.

Станислав Ф. РОСТОЦКИЙ
//  читайте тему  //  Кино