Время новостей
     N°129, 20 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  20.07.2005
Тест на протест
Большинству россиян оппозиция не нужна
Почти половина россиян считает, что при нормальной политической, социальной и экономической ситуации необходимости в существовании оппозиции нет. К такому выводу пришли социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проведя в июле опрос в 46 областях, краях и республиках России. Аналитики считают, что такое отношение к оппозиционным силам кроется не только в их слабости, но и отсутствии такого элемента политической культуры в сознании граждан.

Только 33% россиян считает политическую оппозицию неотъемлемым атрибутом настоящей демократии. Зато 48% не видит необходимости в существовании оппозиции, если в стране нормальная политическая, социальная и экономическая ситуация. Чаще не видят нужды в оппозиции, если в стране все в относительном порядке, сторонники «Единой России», КПРФ и ЛДПР. За необходимость этого института, как правило, высказывались избиратели «Родины».

По словам руководителя аналитического отдела Центра политических технологий Алексея Макаркина, 48% потенциальных противников оппозиции состоят из двух политических субкультур. «В России есть самая большая субкультура, которая ориентируется на власть, -- пояснил он «Времени новостей». -- Это основа «президентского большинства». Эти люди жаждут стабильности, поддерживают нынешнюю власть, хотят, чтобы президент оставался как можно дольше. Вторая субкультура -- традиционно коммунистическая. И вот коммунисты вроде всегда сами находятся в оппозиции. Но если президентом станет представитель КПРФ, они скажут, что оппозиция не нужна».

54% опрошенных полагают, что задача оппозиции -- указывать власти на ее ошибки, и только 29% считают такой задачей выработку альтернативного курса и приход оппозиции к власти. Роль оппозиции исключительно к критике властей сводят большинство опрошенных сторонников не только «Единой России», но и КПРФ, ЛДПР и «Родины». А также 56% тех, кто на следующих выборах в Государственную думу проголосовал бы против всех. Причем эта точка зрения преобладает во всех группах опрошенных, выделенных по полу, возрасту, материальному положению.

Руководитель аналитического отдела ВЦИОМ Леонтий Бызов в разговоре с корреспондентом «Времени новостей» сообщил, что отношение к оппозиции в современной России носит двойственный характер: «Оппозиция себя сильно дискредитировала. Сейчас она вообще не входит в систему политической культуры нашего населения. Люди привыкли, что их запросы может удовлетворить власть. На оппозицию не рассчитывают, она воспринимается как некая театрализованная часть политического действия. Даже когда люди недовольны режимом, они обращают ожидания на президента и правительство. Это элемент политической культуры».

Также причины недоверия к оппозиции, по мнению социолога, заключаются в том, что в новейшей истории она не только не смогла ни разу прийти к власти, но даже оказать серьезное влияние на политический процесс, когда доминировала в Госдуме: «Это обстоятельство усилило предубеждение россиян по отношению к оппозиции. Ну и качество самой оппозиции портит ее репутацию. Она воспринимается как нечто малосамостоятельное и малозначимое».

Действительно 31% россиян считает, что в России нет независимой и влиятельной оппозиции. Лишь 7% придерживаются противоположной точки зрения; 24% респондентов полагают, что оппозиция у нас независимая, но маловлиятельная, и 14% -- что влиятельная, но несамостоятельная. Отвечая на вопрос о намерениях голосовать на ближайших выборах, 43% россиян предпочитает выбрать существующую власть. Вся оппозиция может рассчитывать на 23% симпатий россиян.

Определенно оппозиционной партией россияне считают только КПРФ. К противникам режима ее причисляют 61% опрошенных. ЛДПР и «Родину» называют оппозиционными 44 и 41% соответственно, а подозревают в лояльности власти 34 и 33%. Самые большие сомнения вызывает у граждан оппозиционность правых партий -- СПС и «Яблока».

«Слово «оппозиция», в частности, в СМИ используется с негативным оттенком, -- считает г-н Макаркин. -- Это «олигархическая», «неконструктивная», «коммунистическая» оппозиция. Сегодня оппозиция -- это те, кто хочет свергнуть президента. Люди, которые закидывают чиновников помидорами и яйцами, слабые, конфликтные и не способные выдвинуть позитивную альтернативу».

Дарья ГУСЕВА