Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
Горячая армянская точка в Грузии
Этнический конфликт вместо российской базы
В грузинском регионе Самцхе-Джавахети, компактно заселенном армянами, в минувшие выходные произошли стычки на национальной почве. В Ахалкалаки около 15 подвыпивших армян разгромили грузинскую школу. Выбиты стекла, сломан инвентарь. Возбуждено уголовное дело, задержанных пока нет.

В поселке Самса местные жители подрались с тбилисскими студентами, приехавшими приводить в порядок памятники архитектуры. Ссора началась со спора, грузинами или армянами был возведен в XII веке храм. Полиция эвакуировала избитых студентов, некоторых госпитализировали. Оставшиеся займутся восстановлением монастырей в соседних селах.

Сопредседатель влиятельного ахалкалакского политического движения «Вирк» Мэлс Торосян заявил «Времени новостей», что у инцидентов «нет политической подоплеки»: «Но организаторы посещения церкви студентами не могли не знать, к чему это приведет. Местные жители уверены: церковь армянская".

Этот регион считается потенциальной горячей точкой -- население опасается предстоящего вывода 62-й Ахалкалакской российской военной базы. Они тревожатся, что место россиян могут занять турки, входящие в блок НАТО. Российские военные тратят в Ахалкалаки значительные суммы на продукты и горючее, давая людям едва ли не единственный источник дохода. Около трети военнослужащих базы -- местные армяне, принявшие гражданство России.

Грузинский политолог Паата Закареишвили напомнил «Времени новостей», что властям страны надо деликатнее относиться к проблемам «армянского» региона, поскольку «достаточно желающих спровоцировать там новые инциденты».

Но к обещаниям властей решить социальные проблемы и не вводить иностранные войска армяне относятся скептически. В середине 90-х местные политики заговорили об автономии. Потом эти требования смолкли, в том числе благодаря призывам Еревана к грузинским армянам не ссориться с Тбилиси.

Михаил ВИГНАНСКИЙ, Тбилиси
//  читайте тему  //  Ситуация в Грузии и конфликт с Россией