Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
Миллиарды на дискомфорт
Московский метрополитен готовит камеры для террористов
Системы видеонаблюдения, контролирующие почти всю территорию лондонской подземки, не уберегли британскую столицу от терактов, однако стали образцом для копирования российскими спецслужбами. На вчерашней пресс-конференции глава Московского метрополитена Дмитрий Гаев заявил о завершении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и начале «реального внедрения» новой высокотехнологичной системы безопасности в московском метро. Сам г-н Гаев охарактеризовал предстоящие работы так: «Нам предстоит создать систему тотального видеонаблюдения».

В текущем году из федерального бюджета выделено 1,7 млрд руб. на защиту Московского метрополитена от терроризма. Предполагается, что в первую очередь эти деньги пойдут на создание единого радиопространства, ведь, по словам г-на Гаева, «сейчас под землей радиосвязи фактически нет». Новая система, которую предполагается ввести в строй уже к 2007 году, не только обеспечит надежной связью оперативные службы под землей, но и позволит в реальном времени транслировать изображение с любой телекамеры метрополитена в единый кризисный центр. «Видеонаблюдение будет вестись за всеми пассажирскими зонами, камеры будут установлены в местах, где нет постоянного присутствия сотрудников метро и милиции», -- заявил начальник метрополитена, добавив, что пассажиры не будут выходить из-под наблюдения ни на минуту. По его словам, сегодня рассматривается возможность оснащения такой системой в первую очередь Кольцевой и Сокольнической линий, однако со временем сеть видеонаблюдения охватит всю подземку. «В течение ближайших полутора лет системы видеонаблюдения будут установлены в поездах всех линий метро. Камеры будут устанавливаться в каждом вагоне, что позволит контролировать общее состояние дел. Это является одной из первоочередных задач обеспечения антитеррористической безопасности», -- заявил г-н Гаев. По его словам, продолжится работа и по установке на станциях «тревожных кнопок». Пока ими оснащена только Сокольническая линия, но скоро красно-синие стелы с кнопками SOS появятся на станциях еще семи линий.

Несмотря на очевидную сложность и немалую стоимость новой системы безопасности, вопрос о ее эффективности остается открытым. Это отчасти признал и сам глава метрополитена, напомнив, что «к сожалению, готового рецепта защиты от терроризма не существует». Как показывает лондонский опыт, наличие системы видеонаблюдения само по себе не способно остановить террориста-смертника. В лучшем случае видеозапись помогает впоследствии установить личность преступника. «Однако мы работаем над тем, чтобы создать дискомфорт для проведения террористических актов», -- заявил г-н Гаев, заверив при этом, что в отличие от террористов обычные пассажиры внедрения новой системы безопасности не почувствуют.

Александр ГУДКОВ