Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
Пан не пропал
Витебск «базарит» с удовольствием
«Славянский базар» в Витебске скоро переплюнет «Мидем», а выступать на нем будут Rammstein с Мадонной. Это, конечно, шутка. Но не безосновательная. Если послушать организаторов, то нынешний, пятнадцатый по счету фестиваль удался по всем параметрам: и денег хватает, и город Витебск от вливаний хорошеет, и публика валом валит, и артисты довольны... Переход от недавнего полного пессимизма к победительному оптимизму бодрит. Помнится, еще в позапрошлом году царили в Витебске совсем другие настроения: программа ухудшается и мельчает, все внимание, как ни крути, съедают раскрученные эстрадные звезды и разнообразный лоходенс, средств остро не хватает и т.п. Но в последние два года положение выправилось.

Директор фестиваля Родион Басс признается: "Удовлетворить звезд эстрады невозможно нигде и никогда. А у нас тут вообще-то все -- звезды. И конкурсанты, и известные артисты, и публика... все в равных условиях". Вот тут-то Басс и отметил, что уже сейчас "финансирования достаточно, чтобы поднять уровень популярных сегодня зарубежных звезд", может быть, и до Rammstein и Мадонны. Единственная проблема, по словам Басса, -- инфраструктура Витебска. Потому организаторы не всегда могут соответствовать требованиям артистов по части проживания, питания и прочему быту. Басс надеется, что эти проблемы будут решены.

Традиционно главная претензия к фестивалю -- установка на бешеную раскрутку неувядающего жанра "попса галимая". Но поверьте: то, что показывают по телевизору, -- только фасад "Базара". На деле здесь все гораздо разнообразнее, увлекательнее и достойнее. По моим наблюдениям, витебляне -- больше театралы, чем попсовики. Любая привозная театральная постановка (особенно московская, даже если это откровенная антреприза или древний спектакль) на сцене местного Театра Якуба Коласа собирает забитый зал.

Композитор Андрей Петров исчерпывающе охарактеризовал «славянобазарскую» атмосферу: "Витебск -- уникальный город. В отличие от всех других во время фестиваля он живет только фестивалем". Такое впечатление сложилось не у одного Андрея Павловича: многие горожане в фестивальные дни действительно меняют образ жизни. Кто-то переключается на доходную фестивальную "халтуру" (что вполне понятно), а кто-то и вовсе отпрашивается с работы и ходит по концертам и спектаклям круглые сутки. Поэтому странно, когда витебскую действительность именуют "социализмом восьмидесятых". Хотя кое-что -- особенно в сфере обслуживания -- вызывает неприятные воспоминания о той эпохе, но надо признать: в 80-х никакие города не стояли всю ночь на ушах в карнавальных шествиях, а эстрадные звезды не начинали концерты в два по полуночи.

Самые большие делегации, естественно, от Белоруссии, Украины и России. Впервые приехали представители таких неблизких стран, как Бразилия, Чили и Иран. Всего на "Базаре" случится более 80 мероприятий, включая концерты, кино- и театральные программы, выставки продукции умельцев и проч. Пройдет даже сугубо деловая 39-я ассамблея Международной федерации фестивальных организаций (FIDOF). "Базар" -- давний член этой организации, ее прежние 38 ассамблей проводились в рамках всемирной выставки шоу-бизнеса "Мидем" в Канне (одно из главных годовых событий в рекорд-бизнесе). Ныне фидофцы решили, что цели выставки не вполне совпадают с их интересами, и выбрали Витебск, сочтя его подходящим местом для работы профессиональных фестивальных менеджеров. Ведь тут и организация «на уровне», и «Базар» -- живое действо, наблюдая которое, можно оценить возможные проблемы подобных форумов.

Впервые детский конкурс и конкурс молодых исполнителей будут оцениваться интерактивным голосованием телезрителей. Раньше все решало жюри, неизменно выбирая сильноголосых и попадающих в ноты, даже если конкурсант выходил с откровенно дурацким материалом. А зрители, как правило, руководствуются какими-то другими критериями, порой более адекватными, чем у строгих профессионалов. Что в итоге получится на "восточнославянском евровидении", расскажем, когда узнаем.

Александр БЕЛЯЕВ, Витебск
//  читайте тему  //  Музыка