Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
«Правая рука» на отсечение
Журналист Купер припомнил беседу с советником Буша
Скандал вокруг разглашения журналистами в 2003 году имени агента ЦРУ, 42-летней Валери Плэйм приблизился к апогею. Корреспондент журнала «Тайм» Мэттью Купер публично поведал, что первым источником информации для него был политический советник президента США Карл Роув. Это Роув сказал ему по телефону, что женщина работает на ЦРУ и занимается проблемами оружия массового уничтожения (ОМУ).

Разоблачение агента ЦРУ является преступлением, причастность же к скандалу близкого советника президента Буша бросает тень на его администрацию. Карла Роува Буш называл «архитектором» своей победной президентской кампании.

Еще на прошлой неделе Купер сообщил это судьям, потребовавшим раскрыть источник. Журналистка «Нью-Йорк таймс» Джудит Миллер предпочла промолчать, и за это ее арестовали прямо в зале суда пока на четыре месяца, до октября.

Журналист подтвердил, что Роув не называл имени Плэйм, но выдал достаточно много. «Узнал ли я впервые из разговора с Роувом, что жена Уилсона работает в ЦРУ и могла быть ответственной за его командировку? Да. Сказал ли Роув, что она работает в «агентстве» по ОМУ? Да», -- поведал Мэттью Купер. После этого президентский советник оборвал беседу с журналистом словами: «Я уже слишком много сказал».

В 2002 году муж разведчицы, 55-летний посол Джозеф Уилсон побывал в Нигере для проверки данных о покупке Саддамом Хусейном в Африке урана для создания атомной бомбы. Никаких следов Уилсон не обнаружил, обвинив администрацию Буша во лжи ради нападения на Ирак. Вскоре журналисты поведали, что Валери Плэйм работает на ЦРУ.

Экс-посол сразу заявил, что утечка пошла от Роува, мстившего ему за критику администрации Буша. Теперь Уилсон вместе с конгрессменами-демократами требуют от президента США отставки Карла Роува.

Буш обещал уволить того, кто организовал утечку информации. Вчера на пресс-конференции в Белом Доме журналисты вынудили президента еще раз заявить, что болтун «больше не будет работать в моей администрации». Однако Буш не стал обсуждать степень вины Карла Роува, заметив: «Лучше бы вам подождать завершения расследования, не делая поспешных выводов. Я не знаю всех фактов. Но я хочу знать все факты».

Катерина ЛАБЕЦКАЯ, Иван СОЛОВЬЕВ