Время новостей
     N°128, 19 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  19.07.2005
Официально
Президент

Подписал закон «О ратификации Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством Канады о сотрудничестве в области уничтожения химического оружия, утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота, учета, контроля и физической защиты ядерных материалов и радиоактивных веществ».

Правительство

Рассмотрит на заседании 21 июля инвестиционную программу РАО «ЕЭС России» на 2006 год. Об этом заявил на Всероссийском совещании по тарифному регулированию на 2006 год глава Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков. По его словам, все вопросы, связанные с тарифами организаций электроэнергетики, должны быть решены до 15 октября текущего года. В соответствии с проектом инвестпрограммы РАО «ЕЭС России» в 2006 году планирует направить на финансирование строительства объектов энергетики 20,8 млрд руб., из которых 18,1 млрд -- целевые инвестиционные средства, а 2,7 млрд -- заемные средства.

Ведомства

Счетная палата выявила неэффективное использование бюджетных средств в размере 665 млн руб. ЗАО «Атомстройэкспорт». В материалах ведомства отмечается, что ЗАО «Атомстройэкспорт» выступает в качестве исполнителя ряда контрактов по сооружению атомных электростанций за рубежом. Эти контракты заключены в соответствии с межправительственными соглашениями и оплачиваются в основном из федерального бюджета. Проверкой выявлено отвлечение бюджетных средств на цели, не связанные с сооружением АЭС. Кроме того, «Атомстройэкспорт» в 2003--2004 годах заключил договоры на производство и поставку оборудования для строительства АЭС. Несмотря на то что оплата заказов была осуществлена своевременно, оборудование до сих пор не поставлено.

Партии

«Союз правых сил» намерен вновь обратиться в Конституционный суд с жалобой на неконституционность изменения порядка избрания глав субъектов федерации. В СПС отметили, что на сегодняшний день в КС поступили жалобы из 12 субъектов России -- Тамбовской, Новгородской, Камчатской, Курской, Брянской, Орловской, Московской, Липецкой областей, Алтайского края и республик Калмыкия, Мордовия, Коми. Ранее, в июне, представители «Союза правых сил» из Московской, Орловской, Курской и Брянской областей подали в Конституционный суд жалобы на новый порядок избрания губернаторов.

Регионы

Политсовет Нижегородского регионального отделения партии «Единая Россия» считает, что внесение кандидатуры действующего губернатора региона Геннадия Ходырева в списки кандидатов на пост главы области на следующий срок вызовет негативную реакцию населения и усилит социальную напряженность в области. Об этом говорится в открытом письме, адресованном председателю партии «Единая Россия» Борису Грызлову и верховному совету партии, сообщает в понедельник отдел по связям с общественностью Нижегородского регионального отделения (НРО). «По мнению абсолютного большинства членов политсовета «Единой России», кандидатура нынешнего губернатора неприемлема для успешного развития Нижегородской области и повышения благосостояния нижегородцев», -- подчеркивают авторы письма. Они также сообщают, что уже обращались к самому действующему губернатору с просьбой не настаивать на продолжении своих полномочий. «По результатам консультаций с депутатами законодательного собрания области политсовет констатирует, что в региональном парламенте практически нет депутатов, готовых проголосовать за кандидатуру действующего губернатора», -- говорится в письме.

По сообщениям информагентств и собственной информации