Время новостей
     N°127, 18 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2005
Смертник сел на бензовоз
Кровавая жатва в честь суда над Саддамом
Вчера Особый трибунал Ирака огласил первые обвинения, которые будут предъявлены бывшему диктатору Саддаму Хусейну. Судья Раид Джухи, возглавляющий трибунал, сообщил, что речь идет о массовых преследованиях и казнях в 1982 году шиитов из деревни Дуджайль, что к северу от Багдада. 8 июля 1982 года местные жители обстреляли проезжавший здесь кортеж иракского президента. Его силовые структуры арестовали более 1500 жителей района. 15 из них казнили сразу, 143 человека приговорили к смертной казни на показательных процессах, а множество других остались в тюрьме без суда. По информации спутникового телеканала «Аль-Арабийя», суд над 68-летним Саддамом Хусейном начнется в ближайшие дни.

К суду над Саддамом в Ираке готовятся и противники американского присутствия в стране. В Ираке все чаще гремят взрывы. За неделю только в Багдаде в результаты акций смертников погибло более ста человек.

Между тем смертники действуют не только в иракской столице. В субботу в городе Мусаиб, что в 60 км к югу от Багдада, прогремел мощный взрыв. По данным на вчерашний день, погибли 98 человек, 156 получили ранения. Полиция считает, что взрывное устройство близ шиитской мечети и овощного базара привел в действие смертник, подъехавший к автозаправочной станции на бензовозе. Через пару часов после этого взрыва в Мусаибе две начиненные взрывчаткой машины взлетели на воздух в Багдаде. Погибли четверо и ранены 16 иракцев. Так что только за один субботний день в Ираке погибло более ста человек. Иракский парламент постановил провести во всей стране в эту среду акцию поминовения: в полдень должны остановиться все машины, замрет любая работа и люди прочтут поминальные молитвы.

Накануне, в пятницу, в Багдаде жертвами девяти взрывов стали 16 человек. А в субботу в иракской столице среди погибших были не только иракцы -- полицейские и мирные жители, но и трое военных британцев. В воскресенье двое смертников на заминированных машинах атаковали в Багдаде полицейский участок и полицейский патруль. Еще одна трагедия произошла вчера в Махмудии, в 20 км от столицы. Смертник на машине, целью которого был американский конвой, промахнулся и врезался в два пассажирских микроавтобуса. Число жертв терактов возросло еще на 17 человек.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ
//  читайте тему  //  Судьба Саддама