Время новостей
     N°127, 18 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.07.2005
Полтора землекопа
Проблемы с составом не помешали россиянам победить Францию на грунте
Четвертьфинальная встреча сборных России и Франции на грунте спорткомплекса «Олимпийский» по иронии судьбы стала точным повторением финала Кубка Дэвиса-2002. В отсутствии тогдашних лидеров Евгения Кафельникова и Марата Сафина, пропустившего матч по болезни, российская команда в обновленном составе сумела продемонстрировать лучшие бойцовские качества и победить -- 3:2. В воскресенье Николай Давыденко и Игорь Андреев, одержав две победы подряд, вывели российскую сборную в полуфинал Кубка Дэвиса.

До этого дня, как и три года назад в Париже, россияне проигрывали «трехцветным» -- 1:2. Поражение Игоря Андреева от лидера сборной Франции Ришара Гаске -- 4:6, 3:6, 6:7 (1:7), а затем проигрыш пары Андреев -- Михаил Южный от Арно Клемана и Мишеля Ллодра -- 5:7, 4:6, 7:6 (7:3), 2:6 фактически лишили россиян права на ошибки в воскресных встречах. И они их не допустили. Единственное очко хозяевам принес в пятницу Николай Давыденко. В нелегком для себя матче он одолел Поля-Анри Матье -- 7:5, 6:2, 7:5. «Победить мне помогла уверенность в собственных силах, -- сказал Давыденко. -- Я знал, что выиграю, даже не показав свой лучший теннис». Честно заработав день передышки, в воскресенье в первой игре Давыденко противостоял 19-летнему Ришару Гаске.

До этого момента теннисисты встречались лишь однажды -- в этом году на турнире серии «Мастерс» в Монте-Карло. Тогда восходящая звезда французского тенниса Гаске также на грунте выиграл у россиянина -- 6:4, 5:7, 2:6. Это давало некое психологическое преимущество французу, воспользоваться которым он, увы, не смог. После матча с Давыденко Гаске сказал, что просто не сумел справиться с тем грузом ответственности, который лежал на его плечах. «Я понимал, что от исхода данного поединка будет зависеть очень много, и как ни пытался переломить ход встречи, ничего сделать не мог».

Отдав первый гейм сопернику, Давыденко заиграл с таким напором, что даже струны на его ракетке, казалось, не выдерживают накала борьбы. В первом сете и начале второго россиянин полностью владел инициативой. И только при счете 4:2 во втором сете потерял бдительность и позволил Гаске взять четыре гейма подряд.

Неизвестно, что говорил капитан французов Ги Форже своему подопечному во время перерыва, ведь сумел же он настроить его на пятничную игру, хотя Гаске тогда жаловаться на судороги в ноге, но второй сет остался за французом -- 6:4. Далее французский теннисист ничего уже поделать не смог. Давыденко действовал предельно расчетливо и грамотно, о чем свидетельствует статистика. Так, в третьем сете он допустил всего лишь две ошибки, в то время как его оппонент ошибался намного чаще. Кроме того, россиянин нащупал слабое место в игре Гаске, который не слишком уверенно действовал справа. Сделав ставку на это, Давыденко заработал для российской сборной важнейшее очко, выиграв со счетом 6:2, 4:6, 6:2, 6:1. «Я очень доволен результатом этой встречи, -- признался Давыденко. -- Рад, что после травмы руки сумел так хорошо сыграть. И хотя Гаске рисковал, я полностью контролировал матч, что и предопределило его исход. И еще я очень благодарен болельщикам. Прийти в воскресенье, в такую жару, и так поддерживать свою команду -- это супер».

Несмотря на то что счет встречи стал равным -- 2:2, игра была фактически сделана. Психологическим преимуществом завладели хозяева. Игорю Андрееву, который вышел на корт последним, оставалось довести до логического конца разгром гостей. И второй номер российской сборной блестяще сделал это, тем самым реабилитировав себя не только за два поражения в этом кубковом матче, но и отомстив Матье за свой проигрыш в квалификации Кубка Кремля-2003.

Как и Гаске, после матча Матье признался, что проиграл психологически. Видимо, ошибкой капитана французов Ги Форже было заявлять именно этого теннисиста на последнюю игру, от которой зависел исход всего матча. Памятуя о парижском финале, когда в труднейшем пятисетовом матче Матье уступил россиянину Михаилу Южному, француз дрогнул и на этот раз. Причем проиграл еще до того момента, как вышел на корт против Андреева. Доказательством этого служит тот факт, что Матье фактически сдался без борьбы -- 6:0, 6:2, 6:1. Теперь в полуфинале Кубка Дэвиса россиянам предстоит встретиться с Хорватией, победившей вчера румынов.

Ольга ЕРМОЛИНА