Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Дело о вредительстве
Раскрыто в кубанской станице Смоленской
Три активиста Социально-экологического союза (СоЭС), находящиеся под арестом в КПЗ районного отделения милиции станицы Северской, объявили голодовку и шестой день отказываются от пищи. 14 августа Андрей Рудомаха, Василий Агафонов и Юрий Тертычный должны выйти на свободу. Родители парней говорят, что их чада теперь «зеленые» не только по убеждению, но и от голода.

По десять суток ареста ребята получили, как сказано в решении Северского районного суда, за организацию несанкционированного пикета, грубое нарушение правопорядка и злостное неповиновение законному требованию сотрудников милиции. В компании голодающих находилась и девушка -- Вероника Валашинская, но ее выпустили после четырех дней заключения.

4 августа активисты СоЭС перекрыли центральную улицу станицы Смоленской Северского района Кубани. Целью акции была приостановка движения грузовиков, занятых на строительстве компрессорной станции «Краснодарская», которая будет перекачивать газ по трубопроводу в рамках проекта «Голубой поток». Экологи развернули трехметровый транспарант «Машинам «Газпрома» проезда нет!» и «удерживали» улицу в течение часа. Затем один грузовик двинулся на цепочку протестующих, «зеленые» бросились под его колеса и на капот, их начали оттаскивать люди в штатском, завязалась потасовка.

Как выяснилось позже, люди в штатском были сотрудниками местной милиции, который сочли, что им было оказано «злостное неповиновение». Впрочем, и неповиновение имело место, и пикет был несанкционированным, и действия «зеленых» носили явно экстремистский характер.

Однако при всем том пальма первенства по протестам в Смоленской принадлежит не «зеленым», а самим станичникам. 20 июля они перекрывали ту же центральную улицу и с той же целью -- прекратить движение грузовиков. С началом строительства компрессорной станции некогда тихая станица превратилась в ад. Предполагалось, что грузовики, доставляющие на стройку все необходимое, пойдут вокруг станицы по объездной дороге, но ее не сделали, а сроки ввода станции в строй поджимают. Грузовики пустили сплошным потоком через станицу. Грохот, грязь, гарь. В 35-градусную жару люди не могут открыть окна: в комнаты тут же врывается цементная пыль. Вся Смоленская сейчас утопает в белесом тумане.

Местные власти всеми силами стараются замять конфликт. О протесте станичников не написала ни одна газета, а акция «зеленых», замолчать которую не удалось, в близких «Газпрому» СМИ трактовалось как козни врагов «Голубого потока», направляемые западными компаниями -- конкурентами «Газпрома». Рефреном во всех публикациях проходит мысль о том, что «зеленые» радикалы сами не знали, против чего протестовали. «Это неправда, -- говорит член совета экологического движения «Зеленая молния» Дмитрий Капцов. -- Протест в Смоленской был организован в защиту прав жителей станицы на благоприятную окружающую среду. Никто не требовал прекратить строительство трубопровода, требовали вести работы так, чтобы в результате не страдали люди».

Для Кубани «Голубой поток» -- стройка номер один: край уже получает большие доходы и получит еще больше, когда по этой трубе пойдет газ. Но высшая экономическая целесообразность вряд ли утешит людей, у которых из-за пыли, покрывшей толстым слоем огороды и сады, пропали огурцы и помидоры, засохли яблони и груши.

Игорь ГЛАНИН, Краснодарский край