Время новостей
     N°126, 15 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.07.2005
Каким Россия видит будущий Совбез ООН
Генеральная Ассамблея ООН обсуждает в эти дни проект резолюции по реформированию Совета Безопасности ООН. Со времени создания в 1945 году Организации Объединенных Наций это самые масштабные реформы. Об их сути и о предложениях Москвы спецкору «Времени новостей» Катерине ЛАБЕЦКОЙ рассказывает постоянный представитель России при ООН Андрей ДЕНИСОВ.

-- В минувший понедельник в соответствии с установленной в ООН процедурой Генеральной Ассамблее представили проект резолюции, переданный 6 июля в Секретариат ООН «группой четырех» -- Бразилией, Германией, Японией и Индией. В документе предлагается расширить Совбез ООН с 15 до 25 членов за счет шести постоянных и четырех непостоянных членов. В ближайшее время этот проект может быть поставлен на голосование.

-- А что с другими двумя вариантами, предложенными с одной стороны африканскими странами из Африканского Союза (АС) и с другой стороны влиятельной группой «Единства ради консенсуса» (ЕРК) под руководством Италии?

-- Они пока не вносились для обсуждения в Генассамблею, а распространяются лишь для ознакомления.

-- Какой вариант наиболее популярен среди членов Совбеза?

-- Голосование покажет, если дело до него дойдет. Вариант «четверки» продвигается уже давно, поэтому он лучше известен. Проект АС (он предусматривает создание в Совбезе для африканцев двух постоянных мест с правом вето и пяти непостоянных. -- Ред.) родился неделю назад, хотя заложенные в нем идеи постарше идей «четверки».

Сторонники проекта ЕРК (они добиваются увеличения числа непостоянных членов на десять с избранием на два года и возможностью переизбрания. -- Ред.) -- это в основном активисты бывшего «Кофейного клуба», неформальной группы стран-единомышленников, собиравшихся в миссии Италии на дискуссии за чашечкой кофе. (Это были представители Испании, Южной Кореи, Пакистана, Мексики, Аргентины, Алжира. -- Ред.) Они возражают против самой идеи увеличения числа постоянных членов, предлагая расширить Совбез за счет «полупостоянных членов», избираемых на двухлетний срок, но с правом продления мандата, что сейчас в совете не предусмотрено.

-- «Четверка», предлагая ввести шесть новых постоянных членов, рассчитывает на четыре мандата для себя, но кому достанутся еще два?

-- Изначально речь шла о формуле расширения, а не о персональном составе. Но предполагается, что два места отойдут Африке, чтобы расширить географическое представительство в Совбезе.

-- Что думает «четверка» о праве вето?

-- Здесь проекты «четверки» и АС различаются. Африканские страны настаивают на получении права вето в полном объеме с первого дня, а «четверка», понимая непопулярность этой идеи у нынешних постоянных членов Совбеза, отложила решение вопроса о праве вето примерно на 15 лет.

-- А использование права вето при обсуждении реформы ООН предусмотрено?

-- Реформирование разбито на три этапа. Сначала вносится, обсуждается и голосуется так называемая рамочная резолюция. Она определит новую композицию Совбеза ООН.

Второй этап -- голосование по персональному членству. Если новую формулу утвердят, страны выставят свои кандидатуры для занятия этих мест. Оба решения утверждаются квалифицированным большинством -- в 2/3 голосов от 191 государства -- члена Генассамблеи. Здесь права вето нет, ибо оно применяется лишь в Совбезе. Но традиционно к мнению пятерки постоянных членов прислушиваются, от этих стран многое зависит.

Третий этап -- фиксация в Уставе ООН ранее утвержденных нововведений. Эти поправки принимаются на Генассамблее тоже 2/3 голосов. Затем это решение должны ратифицировать не менее 2/3 парламентов стран мира и обязательно парламенты всех пяти постоянных членов. Единогласие «пятерки», кстати, лежит и в основе права вето в Совбезе.

-- Какой вариант реформы Совбеза поддержит Россия?

- Мы призываем к максимально широкому согласию по реформе, а это категория не арифметическая. Некоторые страны, прежде всего авторы проекта, понимают под этим утверждение 128 голосами, то есть 2/3 от 191 государства -- члена ООН. Но такое арифметическое правило выводит за скобки более 40 влиятельных государств, причем вопреки их позиции. Это, в частности, активисты ЕРК, включая Италию и Испанию в Европе, Южную Корею и Пакистан в Азии, Мексику и Аргентину в Латинской Америке, Алжир. Пренебрегать их мнением, даже в рамках установленных демократических процедур, с точки зрения будущего ООН не самое мудрое решение. Выступая за широкое согласие, мы призываем не спешить и пока не выносить проекты на голосование. Конечно, консенсус в этом вопросе недостижим. Но стремиться к нему надо.

-- Кого Россия поддержит в качестве кандидатов в постоянные члены Совбеза?

-- Мы готовы согласиться с любой формулой расширения Совбеза ООН в целях большей географической представленности при принятии ее максимально широким кругом государств -- членов ООН.

Если массовую поддержку в ООН получит модель «А», предполагающая расширение в категории постоянных членов, то мы поддержим в обновленном Совбезе членство Индии, Германии, Японии и Бразилии, а также двух стран от Африканского континента, которых делегируют сами африканские страны. Мы считаем достойным кандидатом Египет -- влиятельную страну и Африки, и арабского мира.

-- Россия поддержит Японию при ее территориальных претензиях к нам?

-- Мы не хотели бы, чтобы вопросы глобальной политики, от которых зависит будущее системы международных отношений, стали заложником нерешенных вопросов двусторонних отношений.

-- Изменилась ли позиция Китая по Японии?

-- На 100% открыто он не высказывается, но сигнализирует, что видеть Японию постоянным членом не хотел бы. Китай здесь не одинок.

-- Какова позиция США по реформе Совбеза?

-- У Вашингтона крайне сдержанный и осторожный подход к реформированию Совбеза. Во-вторых, американцы относятся к этому как к необходимому элементу комплексной коррекции всей системы ООН, включая и реформу тематических блоков повестки дня, и методов работы. В обоих случаях мы разделяем логику наших американских коллег. В частности, они предлагают сделать более прозрачной, гибкой и подотчетной, а также менее затратной работу Секретариата ООН. Американцы видят будущий Совбез (ныне в СБ ООН 15 членов, из них пять постоянных с правом вето. -- Ред.) компактным, насчитывающим порядка 20 членов. Допуская в категорию постоянных и непостоянных членов Совбеза по два-три государства, США в качестве постоянного члена поддерживают только кандидатуру Японии. Хотя есть сигналы и в пользу Индии. Наша общая забота -- повысить эффективность Совбеза, не дать ему превратиться в дискуссионный клуб.

-- В чем смысл предложенного США преобразования Комиссии ООН по правам человека в Совет по правам человека?

-- В действующую Комиссию по правам человека, вспомогательный орган Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС), входят 53 страны. США хотели бы видеть орган по защите прав человека более компактным и исключающим какую-либо политизацию. «Мудрецы» -- авторы доклада Группы высокого уровня по проблемам реформирования ООН, включая Евгения Максимовича Примакова, -- настаивают на идее универсализации органа ООН по правам человека. Чтобы это не было клубом для 20--30 государств, которые будут учить остальных. Кроме того, все считают, что совет должен подчиняться напрямую Генассамблее ООН. Но по методам достижения этих целей пока единства нет, хотя к середине сентября надо вопрос решить, чтобы закрепить это в политической декларации, которую примут на «Саммите-2005».

Совет Безопасности -- постоянно действующий орган ООН, созданной в 1945 году. По уставу на него возложена ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Решения Совбеза, принимаемые на основе принципа единогласия, обязательны для всех членов ООН.

В нынешнем СБ ООН 15 членов. Из них пять постоянных с правом вето (Китай, Франция, Россия, Великобритания и США) и десять -- избираемых на два года Генеральной Ассамблеей ООН. Распределение этих мест в Совбезе происходит по региональному принципу: пять -- для стран Азии и Африки, два -- для Латинской Америки и Карибского бассейна, одно -- для Восточной Европы, два -- для Западной Европы и других стран. На 59-й сессии ГА ООН непостоянными членами на 2005--2006 годы избраны Аргентина, Греция, Дания, Танзания и Япония. Избранниками 58-й сессии до конца нынешнего года остаются Алжир, Бенин, Бразилия, Румыния и Филиппины.

Со времени создания ООН мир изменился до неузнаваемости. В последние десять лет обсуждается вопрос о приведении организации и ее Совбеза в соответствие с реалиями современности. Возможно, что схема расширения Совбеза появится уже в этом сентябре к саммиту Генассамблеи ООН. "ВРЕМЯ НОВОСТЕЙ"

Беседовала Катерина ЛАБЕЦКАЯ