Время новостей
     N°143, 10 августа 2001 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  10.08.2001
Несиамские близнецы
У алкогольного союза теперь два президента
Два собрания-близнеца Российского союза производителей и продавцов алкогольной продукции (РОСПА) прошли вчера в Москве. Первый форум проводил Артур Перепелкин, президент РОСПА, объединяющего большинство крупных отечественных производителей крепких напитков. Второй состоялся по инициативе ФГУП «Росспиртпром», в управлении которого находятся контрольные пакеты нескольких заводов -- членов союза.

Обе стороны называют альтернативные собрания незаконными. Итог собраний по нынешним временам привычен -- теперь у РОСПА стало два президента.

«Должно было состояться очередное общее собрание членов союза, мы разослали уведомления, -- рассказала газете «Время новостей» юрист РОСПА Наталья Бескова. -- О собрании в здании «Росспиртпрома» мы узнали случайно». В РОСПА говорят, что члены союза звонили и извинялись, объясняя, что боятся людей из «Росспиртпрома» и потому вынуждены поехать туда на собрание.

Близкие к «Росспиртпрому» руководители предприятий -- членов РОСПА заявляют, что не видели результатов деятельности союза и просто хотели заставить орган работать. «Ни производители, ни оптовики не чувствуют помощи от РОСПА, -- заявил газете «Время новостей» назначенный «Росспиртпромом» директор московского завода «Кристалл» Александр Тимофеев (именно по его инициативе вчера собирались люди ФГУПа). -- Мы хотели в корне поменять ситуацию. Г-ну Перепелкину направили письмо с просьбой приехать и объяснить». В итоге росспиртпромовского собрания появился второй президент РОСПА -- Павел Черепанов, руководящий, по словам г-на Тимофеева, торговым домом «Кристалл».

«О собрании надлежащим образом должен быть уведомлен президент ассоциации, -- говорит Наталья Бескова, -- но г-н Перепелкин ничего не получал. Член союза «Русская винно-водочная компания» также не была уведомлена».

По словам г-жи Бесковой, на собрании РОСПА «был кворум -- присутствовали шесть членов союза из десяти». «Поэтому мы считаем собрание, подтвердившее полномочия г-на Перепелкина, единственно законным и легитимным», -- заявила г-жа Бескова.

В «Росспиртпроме» видят ситуацию по-другому. Хотя, по информации РОСПА, его членами являются десять компаний, в «Росспиртпроме» настаивают, что их 17. На собрании РОСПА присутствовали шесть членов из десяти, на альтернативном -- 11 из 17, и обе стороны утверждают, что у них был кворум.

«Вероятно, «Росспиртпром» учел новых, принятых на вчерашнем собрании членов», -- полагает г-жа Бескова. По некоторой информации, вчера и сам «Росспиртпром» стал членом ассоциации.

С момента образования ФГУП «Росспирпром» сопровождают скандальные истории: то о распределении квот на производство спирта, на участие в котором претендует сам ФГУП, то о возврате в госсобственность советских водочных брэндов или контроле над московским заводом «Кристалл».

Артур Перепелкин крепко поссорился с «Росспиртпромом», выступив вместе с руководителями «Туласпирта» и самарского «Родника» на стороне смещенного ФГУПом опального руководства «Кристалла». Не исключено, что вчерашнее «переизбрание» руководителя известной отраслевой ассоциации было очередным шагом в PR-кампании, вероятно, развернутой руководством «Росспиртпрома».

Анфиса ВОРОНИНА