Время новостей
     N°125, 14 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2005
"Клещи" для инкассаторов
В Москве совершено крупнейшее за последнее время ограбление банка
Крупнейшее за последние годы вооруженное ограбление инкассаторов было совершено вчера утром в Москве. Во время погрузки денег в автомобиль у филиала одного из банков преступники, открыв огонь по охранникам, смогли унести в общей сложности более 1 млн долл. наличными. При нападении один из инкассаторов погиб, один был ранен, а налетчики благополучно скрылись.

Налет произошел около 9.30 на глазах у многих свидетелей неподалеку от станции метро «Фрунзенская», у дома №7 по Олсуфьевскому переулку, где расположено одно из отделений Внешнеэкономического промышленного банка (Внешпромбанк). В это время к дверям банка подъехал бронированный «УАЗ», принадлежащий ЧОП «Стрелец-М». Он должен был забрать из банка крупную сумму денег, и водитель Александр Савкин развернул машину так, что задняя часть «УАЗа» оказалась всего в метре от дверей банка. Сотрудник ЧОПа Александр Некрасов зашел в помещение, а через несколько минут вышел с двумя холщовыми мешками в сопровождении охранника банка Артура Шахмуратова. Как только он появился в дверях, загремели выстрелы. Двое преступников в масках -- один с автоматом Калашникова, другой с пистолетом -- заняли позиции у стен филиала банка с разных сторон от инкассаторской машины и мелкими перебежками двинулись ко входу. Стреляли они, по словам очевидцев, профессионально -- быстро и прицельно. Некрасов был убит сразу же, его напарник Шахмуратов оказался ранен в ногу, но успел откатиться за машину. Подбежав, налетчики схватили мешки с деньгами и бросились по улице. Вслед за ними тут же рванула стоявшая неподалеку черная «Волга» с тонированными стеклами. У перекрестка она притормозила, преступники запрыгнули в нее. Когда «Волга» уже удалялась, водитель Савкин из служебного пистолета открыл по ней стрельбу, но остановить преступников это уже не могло. Как выяснилось, в сумках, которые достались налетчикам, находилось 980 тыс. долл., 20 тыс. евро и 8 тыс. рублей.

Милиция и «скорая», по словам очевидцев, приехали к банку через пять минут. В городе сразу же был объявлен план-перехват, на все посты были сообщены номера «Волги», которые запомнил Савкин. Но результата это не дало, а около пяти часов вечера «Волга» преступников была найдена брошенной всего в километре от места ЧП -- на Малой Пироговской улице. Как выяснили сыщики, "Волга" преступников появилась у банка всего минут за десять до приезда инкассаторской машины. Грабители явно знали, когда и как будут перевозить деньги, и оперативники не исключают, что им помог кто-то из охранников или сотрудников банка. По неофициальным данным, ограбленное отделение банка должно было переехать в другой офис, и деньги перевозились из хранилища почти каждый день.

Екатерина КАРАЧЕВА