Время новостей
     N°125, 14 июля 2005 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  14.07.2005
Шарон против джихада
Израильская армия вернулась в Тулькарм
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон отдал распоряжение уничтожить лидеров радикальной палестинской организации «Исламский джихад», взявшей на себя ответственность за теракт в Нетании. «Исламский джихад» отказался соблюдать неформальное соглашение палестинских властей с Израилем о прекращении огня. 12 июля в результате взрыва 18-летнего бомбиста-самоубийцы Ахмеда Сали Абу Халиля, жителя палестинского города Тулькарм, две женщины погибли на месте, еще одна скончалась вчера в больнице. Еще около 90 человек получили ранения.

Чтобы выполнить поручение Шарона, в ночь на 13 июля израильская армия вошла в Тулькарм. Решением главы израильского военного ведомства со вчерашнего дня на неограниченное время введен «режим закрытых территорий» для Западного берега реки Иордан и сектора Газа. Как объяснил «Времени новостей» источник в израильской армии, «с 13 июля палестинцы не имеют права покидать территорию автономии». Не исключается, что израильские военные возобновят практику «точечных ликвидаций» террористов.

Еще 21 марта город Тулькарм был передан под полный контроль сил безопасности Палестинской автономии. По словам представителей израильских военных, после этого Тулькарм превратился в «оплот террористической организации "Исламский джихад".

Источник «ВН» в израильской армии пояснил: «Решение о введении войск в Тулькарм связано с желанием разрушить инфраструктуру террора в этом городе. Жители Тулькарма были предупреждены, что город закрыт и покидать его нельзя. Однако когда израильские войска входили в Тулькарм, завязалась перестрелка с палестинцами. Два израильских военнослужащих были ранены, два палестинских полицейских убиты». Операция в Тулькарме продлится несколько дней. Уже арестованы пять активистов «Исламского джихада», конфискованы оружие и взрывчатка.

Москва решительно осудила взрыв в Нетании. Официальный представитель МИД России Александр Яковенко заявил, что этому «нет и не может быть какого-либо оправдания». «Очевидны и политические цели террористов -- перечеркнуть позитивные сдвиги в палестино-израильском урегулировании в очень ответственный и деликатный период подготовки к эвакуации израильских войск и поселений из сектора Газа и части Западного берега реки Иордан, которая должна начаться в середине августа», -- полагает российская дипломатия. На Смоленской площади рассчитывают, что обе стороны «проявят выдержку и приверженность взятым на себя обязательствам, будут избегать любых односторонних шагов, способных негативно повлиять на урегулирование палестино-израильского конфликта».

На экстренном заседании израильского правительства, которое состоялось в ночь на среду, министр обороны Шауль Мофаз сообщил: по сведениям спецслужб, "Исламский джихад" планирует провести серию диверсий, чтобы сорвать реализацию плана израильско-палестинского размежевания. Однако, по мнению бывшего сотрудника израильской военной разведки Копеля Шумаха, для этого должен произойти «мега-теракт, с большим количеством жертв». В беседе с корреспондентом «ВН» он выразил надежду, что такого не произойдет: «Проблема палестино-израильского конфликта не в территориях, а в различных интеллектуальных уровнях двух народов. Она в том, что новый лидер Палестинской автономии не в состоянии предотвратить террор».

Ариэль Шарон не намерен отказываться от своих планов территориально размежеваться с палестинцами. В среду был подписан указ о закрытии сектора Газа и северной Самарии (часть Западного берега реки Иордан) для граждан Израиля, не проживающих на этой территории. Речь идет о районах, в которых расположены еврейские поселения, предназначенные к эвакуации. Действие указа продлится до окончания реализации плана одностороннего отделения, начало которого намечено на середину августа. Таким способом органы безопасности Израиля реагируют на информацию о намерении противников плана Шарона прибыть в сектор Газа, чтобы помешать эвакуации восьми тысяч еврейских поселенцев.

Мария ГРИШИНА, Иерусалим
//  читайте тему  //  Израиль и Палестина